Рейтинг@Mail.ru
В связи с открытием в Нью-Йорке 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с открытием в Нью-Йорке 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Читать ria.ru в
Российскую делегацию на сессии возглавит Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который посетит Нью-Йорк 18-23 сентября, выступит с трибуны генеральной ассамблеи ООН и проведет многочисленные контакты со своими международными партнерами.

- Сегодня, 12 сентября, в Нью-Йорке открывается 61-я сессия генеральной ассамблеи ООН. Кто возглавит на ней российскую делегацию?

- Российскую делегацию на сессии возглавит Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который посетит Нью-Йорк 18-23 сентября, выступит с трибуны генеральной ассамблеи ООН и проведет многочисленные контакты со своими международными партнерами.

- В чем видится основная задача нашей делегации?

- Свою главную задачу на 61-й сессии генассамблеи российская делегация видит в том, чтобы добиваться принятия на основе самого широкого согласия таких решений, которые будут закреплять межгосударственный характер ООН и реально способствовать повышению эффективности деятельности Организации на всех направлениях.

- Каким вопросам будет посвящена сессия ГА  ООН в этом году?

- 61-я сессия Генассамблеи призвана стать важным этапом в выполнении решений, принятых в минувшем году лидерами более 170 государств мира в ходе «Саммита-2005» и закрепленных в Итоговом документе этого форума. Положения Итогового документа пронизаны стремлением к укреплению системы ООН как уникальной и безальтернативной всемирной Организации. В ходе 61-й сессии предстоит напряженная работа по реализации положений этого документа в целях реформирования ООН.

Один из приоритетных вопросов - наращивание потенциала ООН не только по коллективному реагированию на современные угрозы и вызовы, но и их предотвращению. Следует отметить, что этому вопросу Российская Федерация уделяет приоритетное внимание в качестве председателя в этом году «Группы восьми». Актуальность этой задачи объективно возрастает в связи с тем, что вопреки совместным усилиям мирового сообщества количество «горячих точек» на планете продолжает расширяться.

Обостряется террористическая опасность. Сохраняется нестабильность на Ближнем Востоке, обстановка в Ираке продолжает излучать нестабильность на регион и мир в целом, в противоречивом состоянии находится процесс урегулирования проблемы статуса Косово,  повышенного  внимания международного сообщества требуют многочисленные конфликты на африканском континенте.

В России убеждены, что ответом на все эти угрозы и вызовы должна стать консолидация коллективных начал в мировой политике. Только согласованными действиями мирового сообщества при лидирующей роли ООН будет возможно обеспечить безопасность на планете. Важной частью этих  усилий  призваны  стать  шаги,  нацеленные  на укрепление межцивилизационного диалога.

В рамках реализации этих задач Российская Федерация в ходе 61-й сессии генассамблеи ООН твердо настроена на поддержание самого интенсивного взаимодействия с широким кругом государств-членов ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала