Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия предлагает уменьшить квоты на вылов рыбы в Северном море - РИА Новости, 11.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Еврокомиссия предлагает уменьшить квоты на вылов рыбы в Северном море

Читать ria.ru в
"Политика Еврокомиссии направлена на восстановление рыбных ресурсов", - отмечается в сообщении, где говорится, что долгосрочные планы направлены на восстановление основных популяций рыбы, а квоты на вылов других видов рыбы будут год за годом уменьшаться на 15% и менее.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Еврокомиссия представила свои предложения по квотам на вылов рыбы 2009 год в Северо-восточной Атлантике, включая Северное море, в частности, она призывает снизить квоты на вылов некоторых видов рыбы на 25%.

"При составлении предложений принимались во внимание последние рекомендации Международного совета по исследованию моря (ICES) и Комитета Еврокомиссии по рыболовству (STECF) в отношении состояния рыбных ресурсов. Большинство рыбных запасов в 2008 году продолжают вылавливаться в объеме, которые не позволяет морским ресурсам восстановиться", - говорится в сообщении пресс-служба Еврокомиссии.

В документе отмечается необходимость как можно скорее сократить вылов рыбы, если человечество намерено создать в будущем экологически благополучную промышленность.

"Политика Еврокомиссии направлена на восстановление рыбных ресурсов", - отмечается в сообщении, где говорится, что долгосрочные планы направлены на восстановление основных популяций рыбы, а квоты на вылов других видов рыбы будут год за годом уменьшаться на 15% и менее.

По мнению главного исполнительного органа ЕС, такой подход обеспечит стабильное положение рыболовных предприятий и при этом улучшит экологический баланс рыбных ресурсов.

Еврокомиссия приводит в пример несбалансированный вылов трески, морского окуня и мерланга к западу от Шотландии, запасы которых истощаются, а объем добычи резко сократился за последние десять лет. В предложениях предлагается дать этим видам "передышку", чтобы восстановить их популяцию, в частности, приостановить специализированный лов этих видов, а также начать применять новые технологии рыбной ловли, чтобы избежать прилова.

"Численность тресковых очень невысока во многих районах, однако в Северном море вылов трески необходимо остановить, чтобы рыба могла размножаться", - говорится в сообщении, где отмечается, что квота на вылов этих видов в Северо-восточной Атлантике должна быть снижена на 25%.

Еврокомиссия также заявила о необходимости снизить квоту на вылов сельди, чтобы предотвратить сокращение ее популяции. В частности, для территорий на западе Шотландии комиссия также предлагает 25-процентное снижение квоты.

Предложения Еврокомиссии будет обсуждаться во время совета министров рыболовства стран ЕС 17-19 декабря. Если предложения будут одобрены. Решения по ним вступят в силу 1 января 2009 года.

"Мы действительно достигли прогресса в управлении рыбными ресурсами в течение последних шести лет, и мы уже видим положительные результаты, такие, как восстановление ряда популяций в результате реализации долгосрочных планов (Еврокомиссии). Однако все эти хорошие новости являются скорее исключением, чем правилом", - заявил еврокомиссар по рыболовству и морским ресурсам Джо Борг (Joe Borg).

Он отметил, что в течение последних лет вылов рыбы был избыточным, из-за чего баланс морских экосистем серьезно пострадал и, чтобы вернуть прошлую продуктивность и дать рыбным ресурсам шанс на восстановление, необходимо сократить объем вылова.

"Я знаю, это будет трудно для рыболовных предприятий и их судов. Но сейчас нет выбора, если мы хотим восстановить экологическую основу, чтобы европейская рыболовная промышленность была жизнеспособной", - заявил Борг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала