Рейтинг@Mail.ru
Омский "левша" побил рекорд, сваляв самые маленькие в мире валенки - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омский "левша" побил рекорд, сваляв самые маленькие в мире валенки

© Фото : Анатолий Коненко"Омский левша" второй раз побил рекорд, сваляв самые маленькие в мире валенки
Омский левша второй раз побил рекорд, сваляв самые маленькие в мире валенки
Читать ria.ru в
Омский микроминиатюрист Анатолий Коненко второй раз побил рекорд по созданию самых маленьких валенок в мире: зимняя обувь, которую он закончил изготавливать в понедельник, имеет размер в 1,5 миллиметра по длине стопы, что на 0,5 миллиметра меньше, чем у ближайшего конкурента, передает корреспондент РИА Новости.

ОМСК, 6 фев - РИА Новости, Андрей Лебедев. Омский микроминиатюрист Анатолий Коненко второй раз побил рекорд по созданию самых маленьких валенок в мире: зимняя обувь, которую он закончил изготавливать в понедельник, имеет размер в 1,5 миллиметра по длине стопы, что на 0,5 миллиметра меньше, чем у ближайшего конкурента, передает корреспондент РИА Новости.

В середине декабря Коненко подал заявку в книгу рекордов Гиннеса на создание самых маленьких в мире валенок из войлочной шерсти, размер которых не превышает трех миллиметров, ранее рекорд был шесть миллиметров. Однако в январе умельцу из Ивановской области удалось в ответ создать зимнюю обувь размером всего в два миллиметра.

"В новостях появилось сообщение, что в Ивановской области изготовлен валенок длиной 2 милиметра. Хотелось бы обратить внимание, что из текста сообщения становится очевидным, что был изготовлен лишь один валенок, что намного упрощает задачу. Намного сложнее изготовить два миниатюрных валенка одного размера", - сообщил Коненко.

По его словам, методом мокрого валяния ему удалось создать пару валенок, которые оказались на 0,5 миллиметра меньше, чем у конкурента.

"Чтобы понять, насколько же сложно изготовить микроваленки по технологиям мокрого валяния, мы изучили в теории и на практике эти процессы. В результате нам удалось свалять из шерсти валеночки размером сначала в 5 миллиметров, затем в 4 миллиметра, и в конце своих опытов в 3 миллиметра по длине стопы. Все процессы для большей точности выполнялись под микроскопом", - сообщил автор.

По данным микроминиатюриста, ранее самый маленький валенок был сделан семьей Соколовых из города Кинешма, его размер не превышал 6 миллиметров. Они же изготовили и самый большой валенок в мире высотой 167 сантиметров при длине ступни 110 сантиметров.

Валенки - войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти, традиционная русская обувь, которую носят по сухому снегу. Имя изобретателя валенок из Нижегородской губернии история не сохранила. Доподлинно известно лишь то, что появившиеся в конце 19 столетия модели из войлока носили все: от дворян и офицеров (они официально были частью военного обмундирования Российской Империи) до крестьян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала