Рейтинг@Mail.ru
Журналисты из США заявили, что нашли "секретный" рецепт Coca-Cola - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты из США заявили, что нашли "секретный" рецепт Coca-Cola

Читать ria.ru в
Фотографию, на которой изображена рукопись, вероятно, содержащая оригинальный рецепт легендарного напитка Coca-Cola, опубликовали на своем сайте ведущие американской радиопередачи This American Life.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Фотографию, на которой изображена рукопись, вероятно, содержащая оригинальный рецепт легендарного напитка Coca-Cola, опубликовали на своем сайте ведущие американской радиопередачи This American Life.

Секрет производства Coca-Cola, изобретенной американским фармацевтом Джоном Пембертоном, слывет тайной за семью печатями. Считается, что оригинальный рецепт хранится в сейфе в городе Атланта, штат Джорджия, и за ним ведется ежеминутное наблюдение.

Как говорится на сайте, снимок был обнаружен в архивном номере американской газеты Atlanta Journal-Constitution за 8 февраля 1979 года. Фотограф запечатлел раскрытую тетрадь, в которой от руки записан какой-то рецепт, причем, судя по составу ингредиентов, речь действительно может идти о тайне приготовления знаменитой "газировки".

По версии сайта, чтобы приготовить колу, нужно смешать экстракт листьев коки (3 унции), лимонную кислоту (3 унции), кофеин (1 унцию), воду (2,5 галлона, то есть около 9 литров), прибавить сахар, лимонный сок, ваниль и карамель. Но этого недостаточно - чтобы добиться узнаваемого пряного вкуса, нужно добавить в напиток спирт и еще эфирные масла нескольких видов цитрусовых, корицы, мускатного ореха и кориандра.

Ведущие предлагают посетителям ресурса воспользоваться приведенными на сайте точными дозировками и проверить подлинность рецепта опытным путем.

Представители компании-производителя Coca-Cola пока никак не прокомментировали публикацию.

Кокаин из американской версии Coca-Cola исключили еще в 1903 году. С тех пор для приготовления напитка вместо свежих листьев коки используются отжатые, то есть без кокаина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала