Рейтинг@Mail.ru
Буддисты Тувы и Бурятии празднуют наступление Нового года - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буддисты Тувы и Бурятии празднуют наступление Нового года

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПразднование Шагаа - Нового года по буддийскому лунному календарю
Празднование Шагаа - Нового года по буддийскому лунному календарю
Читать ria.ru в
Буддийский новый год Сагаалган (переводится как "Белый месяц") - праздник белой молочной пищи, почитания старших, обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. В 2011 году он наступает 3 февраля для буддистов из Тувы (этот праздник там называется Шагаа) и Бурятии.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Представители буддийских сообществ Тувы, Бурятии и Калмыкии поздравляют россиян с наступившим новым годом по восточному календарю, праздником Белого месяца "Сагаалган", и желают в новом году белого железного зайца силы воли, ответственного отношения к жизни и следования пути духовной практики.

Буддийский новый год Сагаалган (переводится как "Белый месяц") - праздник белой молочной пищи, почитания старших, обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Это один из основных праздников монголоязычных народов, которые отмечают его с 13 века. Сагаалган посвящается окончанию трудной зимовки скота и приближению весны. Праздник длится 15 дней. В 2011 году он наступает 3 февраля для буддистов из Тувы (этот праздник там называется Шагаа) и Бурятии.

"Люди должны ответственно относиться к своим действиям и решениям в этом году", - сказал представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама (Андрей Бальджиров) РИА Новости.

Представитель буддистов пообещал, что наступивший год зайца будет энергичным и позитивным (о чем говорит его цвет - белый), но, тем не менее, не исключены "финансовые скачки". Он призвал граждан предотвращать возникающие конфликты и принимать продуктивные решения.

Тибет и тибетское сообщество в эмиграции отмечают свой новый год (Лосар) 5 марта. В этот же день буддисты из Калмыкии будут праздновать Цаган-Сар, праздник весны. Обычно все эти праздники приходятся на один день (так было в прошлом году), но иногда, согласно тибетским астрологам, в году появляется лишний зимний месяц. Обычно это говорит о том, что зима будет длинной, и март будет холодным месяцем. В этом случае те, кто, как и духовный лидер буддистов России Далай-лама XIV, следует вычислениям Института тибетской медицины и астрологии, отмечают праздник месяцем позже.

"Ключ к решению острых проблем, которые встают перед нами в 21 столетии, не в одном только экономическом росте, но, прежде всего, в развитии внутренних нравственных ценностей. Укрепиться в них можно, лишь следуя стезей духовной практики, избранной вами духовной дисциплины", - считает верховный лама (шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Он верит в то, что будущее России "будет исполнено света и радости", и передает свои молитвы и пожелания удачи, здоровья и долголетия народам Бурятии, Тувы и Забайкалья.

По его словам, у народов Бурятии, Тувы, Калмыкии "за плечами немалый исторический путь", а нынешнее время "возложило" на все народы "одну и ту же сложную задачу по возрождению, сохранению и развитию древних традиций буддизма - одной из основных религиозных конфессий России".

"Все мы должны смотреть в будущее с надеждой, пусть даже нам пришлось пережить темные времена, когда мы были лишены возможности исповедовать свою исконную религиозную веру. Любые трудности, выпадающие на нашу долю, можно преодолеть, объединившись в делах своих или в молитвенном порыве, обратившись за благословением к Будде и за духовным наставничеством - к Его Святейшеству Далай-ламе. Нет нужды напоминать вам об исторических связях между нашими народами и Его Святейшеством Далай-ламой, но очень важно, чтобы все мы помнили о том, что Его Святейшество с нами. В его помыслах и молитвах всегда есть место неизмеримой заботе о благополучии буддийских народов России", - подчеркнул он.

Верховный лама (камба-лама) республики Тува также поздравил всех буддистов с наступлением Нового года по лунному календарю и пожелал спокойствия, непоколебимой веры в традиции и обычаи предков, здоровья, благого сосуществования, сотрудничества и сострадания.

За три дня до наступления праздника в дацанах начались торжественные службы - хуралы, предшествующие и знаменующие наступление "Сагаалгана".

Накануне праздника миряне принимают участие в одном из самых красочных обрядов - "Дугжууба", буддийской церемонии "устранения препятствий" - сжигания прошлогодних напастей в больших кострах у дацанов. Затем начинаются народные гуляния.

В новые светские традиции праздника входят театрализованные представления, спортивные состязания, фестивали эстрадной песни. В течение всего "Белого месяца" буддисты-миряне открывают двери своих домов для гостей, родственников. Праздничный стол в "Белый месяц" украшает молочная (белая) и мясная пища. Весь первый месяц нового года по традиции также проходят встречи землячеств Бурятии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала