Рейтинг@Mail.ru
"Писающий мальчик" в Брюсселе 24 августа станет украинским казаком - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Писающий мальчик" в Брюсселе 24 августа станет украинским казаком

© Flickr / Phillie Casablanca"Писающий мальчик", Брюссель, Бельгия
Писающий мальчик, Брюссель, Бельгия
Читать ria.ru в
"Европа должна знать, что Киев является одним из столпов мировой культурной цивилизации, и поэтому одной из идей этой акции является популяризация традиций Украины", - цитирует агентство УНИАН одного из организаторов мероприятия по переодеванию легендарной скульптуры Владимира Янченко.

КИЕВ, 17 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Легендарный "Писающий мальчик" (Manneken Pis) - скульптура в центре Брюсселя - в День независимости Украины 24 августа будет облачен в украинский казацкий костюм XVII-XVIII веков, сообщил на пресс-конференции во вторник один из организаторов этого мероприятия, автор проекта "Парк Киевская Русь" Владимир Янченко.

По его словам, с такой инициативой выступила Европейская ассоциация украинцев.

"Европа должна знать, что Киев является одним из столпов мировой культурной цивилизации, и поэтому одной из идей этой акции является популяризация традиций Украины", - цитирует Янченко украинское агентство УНИАН.

Президент Европейской ассоциации украинцев Алексей Толкачев, также принявший участие в пресс-конференции, напомнил, что традиция одевания "Писающего мальчика" восходит к 1698 году и на сегодня в "гардеробе" Manneken Pis уже более 800 разнообразных костюмов. Украинский казацкий костюм, появившийся здесь в 2007 году, имеет номер 791.

В нынешнем году брюссельского мальчика оденет в казака самый сильный человек планеты, украинец Василий Вирастюк.

Толкачев сообщил также, что в следующем году к 20-летию Независимости Украины "Писающего мальчика" планируют одеть в одежды, которые носили во времена Киевской Руси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала