Рейтинг@Mail.ru
Водолазы нашли на Балтике шампанское более чем 200-летней выдержки - РИА Новости, 17.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водолазы нашли на Балтике шампанское более чем 200-летней выдержки

Читать ria.ru в
"Это было потрясающе... у него очень сладкий вкус, вы можете ощутить (аромат) дуба и очень сильный запах табака. И там очень маленькие пузырьки", - делится впечатлениями один из ныряльщиков Кристиан Экстром, попробовавший содержимое одной из бутылок.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Группа шведских дайверов, исследовавших затонувшие корабли в Балтийском море, обнаружила 30 бутылок шампанского, произведенного еще в XVIII веке, сообщает в субботу агентство Рейтер.

Водолазы полагают, что наткнулись на остатки судна, которое везло груз в Санкт-Петербург.

Находка любителей подводного плавания поистине уникальна - это самое старое шампанское на земле, которое прекрасно сохранилось и не растеряло за долгие годы, проведенные во мраке морских глубин, своих вкусовых качеств.

"Это было потрясающе... у него очень сладкий вкус, вы можете ощутить (аромат) дуба и очень сильный запах табака. И там очень маленькие пузырьки", - делится впечатлениями один из ныряльщиков Кристиан Экстром (Christian Ekstrom), попробовавший содержимое одной из бутылок.

По словам Экстрома "с 98-процентной вероятностью" можно утверждать, что найденное вино относится к известной во всем мире элитной марке "Вдова Клико". На возраст и происхождение игристого вина указывает, в частности, характерная форма бутылки. В настоящее время необычная находка шведских дайверов отправлена во Францию на экспертизу.

Как отмечает агентство Франс Пресс, датой начала производства "Вдовы Клико" считается 1772 год, все бутылки из первой партии выдерживались не менее 10 лет. Таким образом, получается, что элитный алкоголь со дна Балтики мог быть произведен не ранее 1772 года и не позднее 1788-89 годов, когда производство во Франции временно прервалось из-за хаоса, воцарившегося в стране с началом Великой французской революции.

Если предположения дайверов и экспертов верны, то цена каждой из найденных ими бутылок составляет порядка 68 тысяч долларов.

В настоящее время самым выдержанным шампанским вином в мире считается игристое вино компании Perrier-Jouet, хранящееся с 1825 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала