Рейтинг@Mail.ru
Скелет "вымершей русалки" подменил уехавшую из Копенгагена Русалочку - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скелет "вымершей русалки" подменил уехавшую из Копенгагена Русалочку

Читать ria.ru в
Копенгаген, который лишился на долгие полгода своей бронзовой знаменитости - статуи Русалочки, обзавелся во Всемирный день смеха скелетом ее пращура, любезно предоставленным городским музеем естествознания. Задумав оригинальный способ подшутить над согражданами и туристами города, сотрудники музея естествознания уведомили почти все местные СМИ о том, что Русалочка "вернулась".

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Копенгаген, который лишился на долгие полгода своей бронзовой знаменитости - статуи принцессы подводного царства Русалочки, обзавелся во Всемирный день смеха скелетом ее пращура, любезно предоставленным городским музеем естествознания, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Статуя Русалочки на прошлой неделе покинула "насиженное место" на набережной Копенгагена впервые за свою столетнюю историю, чтобы стать экспонатом на Всемирной выставке в Шанхае, которая открывается 1 мая.

"Нашей Русалочки не будет в Копенгагене шесть месяцев, и мы подумали, что ее надо заменить. Первое апреля, все-таки!" - цитирует агентство слова представителя музея Ханны Страгер (Hanne Strager).

Задумав оригинальный способ подшутить над согражданами и туристами города, сотрудники музея естествознания уведомили почти все местные СМИ о том, что Русалочка "вернулась".

Организаторы экспозиции утверждали, что в мире существует всего два скелета вымерших русалок. Первый из них, полностью сохранивший "свой первоначальный облик", предстал перед глазами изумленной публики на набережной Копенгагена 1 апреля. Другой скелет исчезнувшего, предположительно, в конце XVII века вида антропоморфных рыб (Hydronymphus pesci), заявили музейщики, находится в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, однако у него нет хвоста.

"Русалка сделана наполовину в виде человеческого скелета, а наполовину - из костей меч-рыбы. Множество прохожих посчитали это забавным и активно фотографировались около статуи", - сказала Страгер.

"Палеоверсия" символа Копенгагена очень похожа на оригинальную статую: она сидит на скале в той же самой позе.

Бронзовая фигура героини сказки Ганса Христиана Андерсена была создана и установлена в Копенгагене скульптором Эдвардом Эриксеном в августе 1913 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала