Рейтинг@Mail.ru
Дарвиновский музей расскажет, что общего между Пушкиным и обезьянами - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дарвиновский музей расскажет, что общего между Пушкиным и обезьянами

Читать ria.ru в
Выставка-шутка "У нас в гостях Александр Пушкин. Поэт и обезьяны", приуроченная к 1 апреля - Дню смеха, откроется во вторник, 23 марта в московском Государственном Дарвиновском музее.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Выставка-шутка "У нас в гостях Александр Пушкин. Поэт и обезьяны", приуроченная к 1 апреля - Дню смеха, откроется во вторник, 23 марта в московском Государственном Дарвиновском музее, сообщила РИА Новости в понедельник одна из организаторов выставки и сотрудница музея.

"Что связывает великого поэта и ловких подвижных обитателей джунглей? Лицейское прозвище Пушкина - "обезьяна". Он сам осознавал свое сходство с этим подвижным зверьком, даже написал об этом в лицейском стихотворении "Мой портрет". Обезьяны упомянуты в некоторых других его произведениях - стихотворных и прозаичных", - говорится в анонсе выставки на сайте музея.

Организаторы выставки с помощью обезьян решили "разыграть" некоторые сатирические стихи Пушкина, эпиграммы и фрагменты из романа "Евгений Онегин".

"Пушкинских персонажей "разыгрывают" макаки, орангутаны, шимпанзе, мартышки из собрания музея", - отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что чучелам обезьян с помощью аксессуаров - шляпок, генеральских эполетов или других деталей - придадут схожесть с пушкинскими персонажами.

На выставке также будет представлен фарфоровый обезьяний оркестр 19 века из собрания Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Захарово-Вяземы" и специально выполненные для этого выставочного проекта рисунки художника Юрия Иванова.

Выставка будет работать до 23 мая 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала