Рейтинг@Mail.ru
Житель Башкирии на новый год свалял валенок-гигант 130-го размера - РИА Новости, 02.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Житель Башкирии на новый год свалял валенок-гигант 130-го размера

© РИА Новости . Сергей ЕлкинЧудо-валенок. Карикатура от Сергея Елкина
Чудо-валенок. Карикатура от Сергея Елкина
Читать ria.ru в
Главная идея создания гигантской обуви заключается в том, чтобы привлечь внимание общества к возрождению древнего промысла - валянию валенок.

УФА, 2 янв - РИА Новости, Рамиля Салихова. Житель деревни Раевка в Башкирии Ришат Хазивалеев изготовил к новому году гигантский валенок 130 размера, передает корреспондент РИА Новости.

Как рассказал РИА Новости мастер, над необычным экземпляром он работал восемь месяцев.

Главная идея создания гигантской обуви заключается в том, чтобы привлечь внимание общества к возрождению древнего промысла - валянию валенок.

По словам Хазивалеева, на изготовление чудо-обуви он потратил около 50 килограммов овечьей шерсти. Все этапы от вычесывания шерсти до валки мастер выполнял вручную по старинной технологии. Валенок получился внушительных габаритов - 130-го размера и высотой 140 сантиметров.

"Идея сделать столь необычный валенок мне пришла после того, как я увидел по телевизору сюжет про валенок, сделанный московскими мастерами, но их творение в несколько раз меньше моего", - сказал мастер.

Он рассказал, что валенок получился белоснежным из-за шерсти, которую состригли с овец романовской породы еще осенью. Прежде чем начать валку, мастер сделал деревянную колодку из липы. По его словам, дерево диаметром более метра пришлось долго искать, а потом в течение нескольких недель вытачивать его столярными инструментами под нужный размер будущего валенка.

"На первом этапе валенок был настолько большим, что едва умещался в доме, но по ходу прессования постепенно уменьшился - теперь его высота составляет полтора метра", - добавил собеседник.

Инициативу создать обувь удивительного размера родные и знакомые мастера восприняли скептически.

"Все думали, что я сошел с ума и поэтому поначалу старался не показывать, что именно я делаю. Но потом, когда я показал свой труд, все, конечно, удивились и даже одобрили", - рассказал собеседник.

"В последние годы зимой морозы в Башкирии крепчают, а самый верный способ уберечься от холодов - это носить валенки", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала