Рейтинг@Mail.ru
Александр Рыбак выступит на нобелевском концерте в честь Обамы - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Рыбак выступит на нобелевском концерте в честь Обамы

Читать ria.ru в
Победитель конкурса "Евровидение-2009" Александр Рыбак примет участие в гала-представлении, которое пройдет 11 декабря в Осло и будет посвящено награждению президента США Барака Обамы Нобелевской премией мира, говорится в сообщении, размещенном на сайте.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Победитель конкурса "Евровидение-2009" Александр Рыбак примет участие в гала-представлении, которое пройдет 11 декабря в Осло и будет посвящено награждению президента США Барака Обамы Нобелевской премией мира, говорится в сообщении, размещенном на сайте.

Евровидение-2009 в Москве. Финал >>

В ходе концерта, который пройдет на следующий день после церемонии награждения на главной городской концертной арене Spektrum, Александр Рыбак исполнит свой самый известный на сегодня хит - Fairytail ("Сказка"), принесший ему уверенную победу на "Евровидении", а следом и первые места в хит-парадах по всему миру.

Как сообщает интернет-портал, композиция музыканта будет представлена зрителям в несколько измененном варианте: музыка песни будет адаптирована для исполнения в сопровождении Симфонического оркестра норвежского телевидения.

Помимо Александра Рыбака в праздничном концерте примут участие популярная ирландская группа Westlife, знаменитые британская певица Наташа Бедингфилд и американский исполнитель Вайклеф Джин, американский кантри-певец Тоби Киф и американская певица Донна Саммер, китайский пианист-виртуоз Ланг Ланг и блюз-дуэт из Мали Амаду и Мариам, пуэрториканский певец Луис Фонси и американская восходящая джазовая звезда, контрабасист, вокалистка и композитор Эсперанса Сполдинг.

Проведут гала-представление знаменитый американский актер Уилл Смит и известная американская актриса и певица Джада Пинкетт Смит.

Вторая неделя декабря, известная как "нобелевская неделя", проходит в Стокгольме и Осло с 6 по 12 декабря. В ходе нее лауреаты встречаются с официальными лицами и коллегами, со студентами и журналистами; запланированы и лекции с рассказами о научных открытиях.

Главным событием станет церемония награждения лауреатов, которая пройдет в день кончины основателя премий Альфреда Нобеля 10 декабря.

Четыре из завещанных шведским промышленником премий - в области медицины или физиологии, химии, физике и литературе, а также экономическая премия, учрежденная шведским Госбанком в 1968 году в память об Альфреде Нобеле, вручаются в Стокгольме.

Премия мира, согласно завещанию Нобеля, всегда вручается в Осло.

Нобелевская премия мира. Справка >>

Одним из последних пунктов Нобелевской недели станет концерт с участием звезд поп- и рок-музыки, традиционно проходящий в Осло на следующий день после церемонии награждения Нобелевского лауреата премии мира.

В Швеции этот год называют историческим для Нобелевской премии по числу названных женщин-лауреатов. Так, лауреатами премии по медицине или физиологии стали работающая в США австралийка Элизабет Блекберн и американка Кэрол Грейдер. Израильтянка Ада Йонат стала обладателем Нобелевской премии по химии и немецкая писательница Герта Мюллер - премии по литературе. Профессор политологии из США Элинор Остром удостоена премии по экономике, вручаемой в память об Альфреде Нобеле.

Остром стала первой женщиной, получившей престижную награду за 40 лет ее существования.

Самыми молодыми среди награжденных в этом году стали президент США Барак Обама, получивший премию мира, и его соотечественница -лауреат премии по медицине Кэрол Грейдер. Оба родились в 1961 году.

К самым старшим из лауреатов можно причислить обладателя премии по физике - 85-летнего Уилларда Бойла, проработавшего многие годы в США и родившегося в Канаде в 1924 году.

Сумма каждой из Нобелевских премии этого года, как и все предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

Нобелевскую премию получил весь американский народ - Обама >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала