Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Иране и США названы самыми значительными интернет-событиями - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Иране и США названы самыми значительными интернет-событиями

Читать ria.ru в
Президентские выборы в Иране 2009 года стали последним из десяти самых значительных событий, которые произошли в области интернета в 21-м веке, по версии Международной академии цифровых искусств и наук (International Academy of Digital Arts and Sciences, IADAS).

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Президентские выборы в Иране 2009 года стали последним из десяти самых значительных событий, которые произошли в области интернета в 21-м веке, по версии Международной академии цифровых искусств и наук (International Academy of Digital Arts and Sciences, IADAS).

Таким образом Академия решила отметить первое десятилетие нового века, прошедшее под знаком бурно развивающихся сетевых технологий. За достижения в области этих технологий IADAS ежегодно вручает престижные премии Webby.

По мнению академиков, выборы в Иране стали значительным интернет-событием, поскольку недовольные результатами голосования иранские оппозиционеры активно использовали для организаций акций протеста социальную сеть Twitter. На сайте IADAS подчеркивается, что использование Twitter в этих целях оказалось столь эффективным, что Госдепартамент США попросил компанию отложить запланированные профилактические работы, которые могли помешать планам оппозиции.

Президентские выборы в США стали главным сетевым событием 2008 года. IADAS полагает, что широкое использование Интернета командой Барака Обамы во время предвыборной кампании сравнимо с революцией в политтехнологиях, которую в 1960-е годы произвело телевидение.

Одной из наиболее значительной вех в истории Интернета текущего столетия IADAS признала запуск в 2001 году Википедии, без существования которой сейчас с трудом может обойтись любой работник информационно-аналитической сферы.

В десятку событий, по версии IADAS, также, в частности, входят социальная сеть Twitter, заработавшая в 2006 году, и появившийся в 2007 году iPhone - устройство, совмещающее в себе функциональность iPod и мобильного телефона.

Семейство Гейтс запрещает своим детям пользоваться iPod и iPhone >>

Один из создателей Twitter продает свой пентхаус в Сан-Франциско >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала