Рейтинг@Mail.ru
Мир отмечает Международный день улыбки - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир отмечает Международный день улыбки

© РИА Новости / Сергей ЕлкинМир отмечает Международный день улыбки
Мир отмечает Международный день улыбки
Читать ria.ru в
Изобретатель "смайлика" Харви Болл, назначивший себя Международным послом счастья и основавший "Всемирную корпорацию улыбок", предложил отмечать День Улыбки каждый первую пятницу октября, когда само предвкушение уикенда располагает к хорошему настроению.

НЬЮ-ЙОРК, 2 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Мир отмечает в пятницу Международный день улыбки, предложенный американским художником Харви Боллом, изобретателем забавной солнечной рожицы, известной как "улыбающееся лицо" или просто "смайлик".

Болл, назначивший себя Международным послом счастья и основавший "Всемирную корпорацию улыбок", предложил отмечать День Улыбки каждый первую пятницу октября, когда само предвкушение уикенда располагает к хорошему настроению.

Девиз нынешнего, 11-го по счету Международного дня улыбки - "Сделай доброе дело. Помоги кому-нибудь улыбнуться".

Художник, ушедший из жизни в 2001 году, задумал этот праздник во многом как протест против коммерциализации его улыбающегося творения и интернет-пространства в целом. Деньги за использование запатентованного "смайлика" поступают в некоммерческий фонд Харви Болла и используются на благотворительные цели.

Желтую улыбающуюся рожицу Болл предложил в качестве символа в 1963 году страховой компании State Mutual Life Assurance Cos.

Понравившиеся "смайлики" изготовили в виде значков и раздали служащим компании, а те, в свою очередь, стали вручать веселые значки клиентам. Затем "смайлик" появился на эмблемах, открытках, одежде и даже на почтовой марке США.

Повсеместным "смайлик" стал, когда перебрался в интернет-пространство и sms-сообщения. Говорят, что в этот день письмо, сопровожденное улыбкой, непременно принесет успех. Некоторые интернет-продавцы обещают в пятницу за заказ со "смайликом" 20-процентную скидку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала