Рейтинг@Mail.ru
Гнездо с яйцами найдено в иномарке, доставленной в Магадан из Японии - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гнездо с яйцами найдено в иномарке, доставленной в Магадан из Японии

© REUTERS / Hazir Reka Гнездо с яйцами найдено в иномарке, доставленной в Магадан из Японии
Гнездо с яйцами найдено в иномарке, доставленной в Магадан из Японии
Читать ria.ru в
Гнездо было найдено за радиаторной решеткой, в нем находились четыре яйца: два - целых, два - треснутых. Гнездо, свитое из соломы, почвы, сухих тонких веток, отдано на анализ в лабораторию фитосанитарного контроля на выявление в нем вируса птичьего гриппа, сообщил представитель регионального управления Россельхознадзора.

ВЛАДИВОСТОК, 16 июл - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Сотрудники Россельхознадзора, проверяя в Магаданском морском торговом порту партию подержанных иностранных автомобилей, доставленных теплоходом из Японии, обнаружили за радиатором одной из иномарок птичье гнездо с четырьмя яйцами, сообщил РИА Новости в четверг представитель регионального управления ведомства.

"Гнездо было найдено за радиаторной решеткой, в нем находились четыре яйца: два - целых, два - треснутых. Гнездо, свитое из соломы, почвы, сухих тонких веток, отдано на анализ в лабораторию фитосанитарного контроля на выявление: нет ли в нем вируса птичьего гриппа. Кроме того, в нем могут находиться личинки или коконы опасных аграрных вредителей. Яйца переданы на исследование в Магаданскую региональную ветеринарную лабораторию", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, специалисты Магаданской региональной ветеринарной лаборатории пытаются определить, какая именно птица свила гнездо в легковом автомобиле марки "Судзуки".

Собеседник сказал, что ранее, в июне, при проведении в Магаданском морском торговом порту фитосанитарного контроля партии подержанных иностранных автомобилей из Японии специалисты обнаружили живые особи и личинки японского жука.

"Японский жук - опасный вредитель аграрных культур и лесов. Насекомое способно наносить вред более 300 видам растений и деревьев. Ежегодно ущерб от японского жука, например, в США исчисляется десятками миллионов долларов", - уточнил сотрудник Россельхознадзора.

В России с 15 июля введен обязательный фитосанитарный контроль импортируемых из-за рубежа подержанных автомобилей. Теперь нельзя ввезти подержанный легковой автомобиль, грузовик или микроавтобус без разрешения Россельхознадзора. Весь автомобильный секонд-хэнд должен будет дважды проходить фитосанитарный контроль - на границе и в месте назначения.

Чиновники и автодилеры диаметрально противоположно оценивают введение со среды обязательного фитосанитарного контроля для ввозимых в Россию подержанных автомобилей. В Россельхознадзоре говорят о предотвращении ввоза вредных насекомых, угрожающих лесам и агрокультурам, продавцы машин и многие эксперты называют новую меру "запретительной" с целью поставить новый барьер на пути "иномарок" в нашу страну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала