Рейтинг@Mail.ru
Исследователи купили в интернете диск с информацией о ПРО США - газета - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследователи купили в интернете диск с информацией о ПРО США - газета

© РИА НовостиГруппа исследователей, изучавших бывшие в употреблении жесткие диски для компьютера, обнаружила на одном из них информацию о деталях функционирования американской системы противоракетного комплекса
Группа исследователей, изучавших бывшие в употреблении жесткие диски для компьютера, обнаружила на одном из них информацию о деталях функционирования американской системы противоракетного комплекса
Читать ria.ru в
Сообщается, что ученые в качестве эксперимента купили на интернет-аукционах, в частности, на eBay, около 300 жестких дисков, бывших в употреблении. Один из дисков содержал информацию о деталях функционирования мобильной пусковой установки THAAD, использовавшейся для перехвата ракет типа "Скад" в Ираке.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Группа исследователей, изучавших бывшие в употреблении жесткие диски для компьютера, обнаружила на одном из них информацию о деталях функционирования американской системы противоракетного комплекса, сообщает в четверг британская газета Daily Mail.

Сообщается, что ученые в качестве эксперимента купили на интернет-аукционах, в частности, на eBay, около 300 жестких дисков, бывших в употреблении. Один из дисков содержал информацию о деталях функционирования мобильной пусковой установки THAAD, использовавшейся для перехвата ракет типа "Скад" в Ираке.

По данным газеты, также на диске содержались пункты стратегии обеспечения безопасности, проекты устройств и личная информация сотрудников - в том числе номера страховых полисов, принадлежащих корпорации Lockheed Martin, которая спроектировала и произвела этот противоракетный комплекс.

Исследователи сообщили, что обнаружили на изученных дисках "на удивление много разнообразной информации, которая могла бы нанести потенциальный коммерческий вред" или угрожать личности и секретности тех лиц, к которым она относится.

В исследовании принимали участие сотрудники центра исследований в области информационной безопасности британской корпорации British Telecom (BT), исследователи из университетов Гламорган в Уэльсе и университета имени Эдит Коуэн в Австралии, а также сотрудники университета Лонгвуд (США, штат Виргиния).

Представитель BT сообщил, что на 34% изученных жестких дисков была обнаружена "личная информация, которая может относиться к личным или коммерческим данным, идентифицирующим компанию или организацию".

Известно, что купленные исследователями жесткие диски ранее использовались в Великобритании, США, Германии, Франции, Австралии.

"Мы проводим подобное исследование в четвертый раз, и ясно, что большая часть организаций и частных лиц все еще не имеют представления о потенциальном объеме и типе информации, которая хранится на жестком диске компьютера", - говорит доктор Энди Джонс (Andy Jones), глава отдела исследований в области информационной безопасности BT.

Джонс добавил, что на ряде дисков также была обнаружена информация, сообщающая о потенциальных правонарушениях - мошенничестве, шантаже и хищении личных данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала