Рейтинг@Mail.ru
Исследователь йети не нашел их следов в кузбасской пещере - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследователь йети не нашел их следов в кузбасской пещере

© Фото предоставлено пресс-службой администрации Кемеровской областиАзасская пещера на юге Кузбасса
Азасская пещера на юге Кузбасса
Читать ria.ru в
Один из ведущих в России исследователей "снежного человека" (йети), кандидат исторических наук Игорь Бурцев, который ранее не сомневался в существовании этих существ в Кемеровской области, не смог найти их следы во время экспедиции в регион.

НОВОСИБИРСК, 25 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Один из ведущих в России исследователей "снежного человека" (йети), кандидат исторических наук Игорь Бурцев, который ранее не сомневался в существовании этих существ в Кемеровской области, не смог найти их следы во время экспедиции в регион.

В феврале администрация Кемеровской области распространила информацию о том, что в Горной Шории, в районе Азасской пещеры в глухой тайге в 500 километрах от Кемерова, местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых волосами, ростом 1,5-2 метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры, на которой запечатлен, возможно, след неизвестного существа.

Комментируя эти сообщения, ранее Бурцев заявил РИА Новости, что нет ничего особенного в том, что йети видели в Кузбассе, так как Горная Шория является частью алтайской горной системы и считается местом размножения "снежных людей". Он утверждал, что в конце 19-го и начале 20-го веков там встречали и самок с детьми и просто подростков.

"Мы побывали в составе экспедиции в Азасской пещере. Прямых указаний на существование "снежного человека" там, к сожалению, мы не обнаружили", - сказал Бурцев.

По его словам, экспедиция проводилась во вторник под руководством главы Таштагольского района Владимира Макуты.

Бурцев отметил, что после сообщений об обнаружении "снежного человека" в Азасскую пещеру потянулись простые любопытствующие. "Туда хлынули люди. Если там и были какие-либо следы, то их просто-напросто затерли", - сказал он.

По его словам, пещера, где видели "снежного человека", имеет протяженность в несколько километров, но экспедиция обследовала только ее начало. "Это фактически грот. Было бы интересно обследовать его полностью, но здесь нужна группа спелеологов", - добавил Бурцев.

Он также сообщил, что глубокие сугробы не позволили тщательно обследовать территорию возле пещеры.

Бурцев считает, что нужно провести еще одну экспедицию летом, когда будет легче изучать местность.

Ранее сообщения об обнаружении "снежного человека" поступали из различных мест России - Западной Сибири, Якутии, Мурманской, Архангельской, Ленинградской областей, сообщил собеседник агентства.

По его мнению, "снежные люди" - это неандертальцы, дожившие до наших дней, которые адаптировались к жизни в дикой природе, как и все животные.

Российская Академия наук официально не признает существование "снежного человека" и скептически относится к работе частных исследователей. Как сообщил ранее РИА Новости заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев, ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тела "снежного человека", хотя информация о встречах с ним поступает постоянно из разных мест.

При этом йети всегда видят по одной особи, что является биологическим нонсенсом, отметил ученый. Ведь должна существовать большая популяция йети, чтобы она сохранялась из поколения в поколение. А Земля не такой уж неизученный объект, и если бы была такая популяция, о ней бы знали, считает он.

Как считает Васильев, информация об обнаружении "снежных людей" - просто фантазии людей. По его словам, в реальности их не существует, как нет и научной стороны этого вопроса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала