Рейтинг@Mail.ru
Первая "Симбирская чебурашка" изготовлена в Ульяновске - РИА Новости, 06.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая "Симбирская чебурашка" изготовлена в Ульяновске

Читать ria.ru в
В Ульяновске (бывшем Симбирске) изготовлена из дерева первая "Симбирская чебурашка" - старинная волжская игрушка-неваляшка, возродить игрушку решил местный краевед Сергей Петров. Первую партию чебурашек изготовил местный мастер Владимир Ланько, а разрисовала их в образе девочек художница Ирина Оськина. Сначала сделали девочек, специально к 8 Марта.

УЛЬЯНОВСК, 6 мар - РИА Новости, Любовь Чиликова. В Ульяновске (бывшем Симбирске) изготовлена из дерева первая "Симбирская чебурашка" - старинная волжская игрушка-неваляшка, возродить игрушку решил местный краевед Сергей Петров, сообщает корреспондент РИА Новости.

"В отличие от пластмассового ваньки-встаньки чебурашка вытачивалась из дерева. Еще одно важное замечание: согласно словарю Владимира Даля слово "чебурашка" в значении "игрушка" может быть как женского, так и мужского рода, - пояснил Петров. - Поэтому игрушки-чебурашки могут быть как девочками, так и мальчиками. И поскольку это не имя сказочного героя, а название вида игрушки, то слово пишется с маленькой буквы".

Первую партию чебурашек изготовил местный мастер Владимир Ланько, а разрисовала их в образе девочек художница Ирина Оськина. "Сначала сделали девочек, специально к 8 Марта", - пояснил Петров.

Мастер работал над конструкцией два года, первые чебурашки стояли косо, но умелец все-таки смог смастерить прямостоящую чебурашку.

Краевед рассказал, каким образом к нему пришла идея делать чебурашек. "В первой гимназии, где я сам учился, каждый год вывешивают списки первоклассников. Поскольку я интересуюсь русскими фамилиями, то всегда изучаю эти списки. И вот три года назад вижу в таком списке фамилию Даша Чебурашкина. Я сразу подумал: не может фамилия происходить от имени героя Успенского, бросился в библиотеку, но ни в одном словаре такой фамилии не нашел. Тогда я стал разыскивать Дашу Чебурашкину. В школе мне сказали, что на самом деле произошла ошибка, настоящая фамилия девочки - Чебурахина. Но именно эта ошибка подтолкнула меня продолжить поиски. Я обратился к словарю Даля и нашел то, что искал".

В толковом словаре Даля, в частности, говорится следующее: "Чебурашка, об. ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги".

Здесь же дается еще и такое значение: "Чебурак м. волжская чебурашка ж. чебурок или чебурка, чабурок, кляпыш, шашка бурлацкой лямки, привешенная на хвосте; она захлестывается для тяги за подачу (на судне), или за бечеву (на берегу)".

Отсюда видно, что слово "чебурашка" родом с Волги. Также по Далю "чебурахнуть" значит "опрокинуть с громом, грохнуть, шлепнуть".

"Не мог мягкий Чебурашка Успенского упасть с грохотом, - говорит Петров. - И вообще, его Чебурашка - иностранец, приехал из Африки. И друг - крокодил Гена - у него тоже иностранец. А, оказывается, у нас есть свои, коренные, чебурашки".

Старожилы Ульяновска-Симбирска рассказали краеведу, что в их детстве были деревянные куклы, которые сами поднимались, когда их клали на бок. "Я и сам нашел такую куклу в 50-е годы прошлого века в сарае", - вспоминает Петров.

Краевед отмечает: "В институте русского языка РАН мне подтвердили, что сначала филологи зафиксировали в словарях слово "чебурашка", потом появился "ванька-встанька", а уже только к 60-му году 20 века в словари вошло "неваляшка".

Это не первая народная игрушка, которую решил воскресить Сергей Петров. Ранее по его инициативе была изготовлена колебятка - деревянный колобок. Словом "колебятка" в Симбирске, согласно тому же словарю Даля, называли остаток теста. Сейчас колебяток делают в Ульяновске и продают как сувениры.

"Теперь я выискиваю у Даля другие симбирские слова. Недавно нашел слово "кочетки". Это игра в побегушки, догонялки, со своими особенностями", - добавил собеседник агентства.

После чебурашки краевед задумал заняться возрождением так называемых кувырканов, которых тоже делали в Симбирской губернии.

"Наши игрушки гораздо интереснее и забавнее, чем, например, китайские, которыми заполонили весь рынок", - отметил краевед.

Петров также выяснил, что знаменитый кубик Рубика появился гораздо раньше, чем его предложил Рубик. "Мне рассказывали, что такую же головоломку делали в Симбирске в старину из дерева", - говорит Петров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала