Рейтинг@Mail.ru
Кресло из коллекции Ива Сен-Лорана ушло на аукционе за 22 млн евро - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кресло из коллекции Ива Сен-Лорана ушло на аукционе за 22 млн евро

© Аукционный дом "Кристис"Кресло из коллекции Ива Сен-Лорана ушло на аукционе за 22 млн евро
Кресло из коллекции Ива Сен-Лорана ушло на аукционе за 22 млн евро
Читать ria.ru в
Антикварное "Кресло с драконами" ирландского дизайнера Эйлин Грэй стало вторым по цене предметом мебели, проданным за всю историю аукционов. Оно уступило лишь "Бадминтонскому кабинету" 18 века, за который князь Лихтенштейна заплатил около 27,5 миллиона евро.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Антикварное кресло ирландского дизайнера Эйлин Грэй (Eileen Gray) под названием "Кресло с драконами" из коллекции модельера Ива Сен-Лорана было продано во вторник на аукционе "Кристис" в Париже за рекордные 21,9 миллиона евро, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Таким образом, это кресло стало самым дорогим предметом мебели, проданным в 20 веке и вторым за всю историю аукционов, уступив лишь "Бадминтонскому кабинету" 18 века, за который князь Лихтенштейна заплатил в 2004 году около 27,5 миллиона евро, отмечает агентство.

Покупателем "Кресла с драконами" стал один из сотрудников парижской галереи искусств Роберта и Чески Валуа, который действовал от имени "необыкновенного коллекционера", имя которого не разглашается, отмечает агентство.

Во вторник на аукционе также за рекордные девять миллионов евро была продана картина французского живописца Теодора Жерико (Theodore Gericault) и две работы художника Жана Энгра (Jean-Auguste-Dominique Ingres), за одну из которых заплатили два миллиона евро, а за рисунок на бумаге - 913 тысяч евро.

Сумма, заплаченная любителями искусства за предметы из коллекции Ива Сен-Лорана, за два дня торгов на аукционе составила уже почти 307 миллионов евро. Торги в Париже продолжатся до 25 февраля.

По мнению экспертов, коллекция Ива Сен-Лорана и Пьера Берже, которая хранилась в их парижских квартирах в течении 50 лет, - одно из самых значимых художественных собраний, появлявшихся на арт-рынке.

По словам директора международного отдела по работе с клиентами в России и СНГ аукционного дома "Кристис" Сандры Недвецкой, все средства от продажи 850 арт-объектов коллекции будут направлены в недавно созданный фонд Берже и Лорана по борьбе со СПИДом и на научные исследования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала