Рейтинг@Mail.ru
От ареста тетю Обамы спасла администрация Буша - СМИ - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От ареста тетю Обамы спасла администрация Буша - СМИ

Читать ria.ru в
Накануне стало известно, что за несколько дней до президентских выборов в США администрация Буша выпустила директиву, которая помогла оградить от ареста нелегально проживавшую в США тетю Барака Обамы - Зеитуни Оньянго.

Накануне стало известно, что за несколько дней до президентских выборов в США  администрация Буша выпустила директиву, которая помогла оградить от ареста  нелегально проживавшую в  США тетю  Барака Обамы - Зеитуни Оньянго  (Zeituni Onyango). Согласно федеральному документу, попавшему в распоряжение агентства Associated Press, директива была выпущена с целью предотвращения возможного негативного резонанса в случае ареста Оньянго.

Белый дом уже выступил с опровержением слухов о том, что Обама знал о подготовке и выпуске специальной директивы. Согласно заявлению Белого дома, нынешний президент США не обращался по делу Оньянго ни в одну из государственных инстанций и не обсуждал этот вопрос с представителями администрации Буша.

О том, что Зеитуни Оньянго, сводная сестра отца Обамы, проживает в стране нелегально,  стало известно в конце октября 2008 года. Тетя главного кандидата на пост президента приехала из Кении и  должна была покинуть страну еще четыре года назад, после того как суд отказал ей в статусе беженца.

Возможный арест Оньянго предотвратила директива Министерства национальной безопасности, выпущенная 4 ноября прошлого года. Она была незаметно отменена 26 ноября 2008 года, а через месяц – 17 декабря 2008 года – Иммиграционный суд приостановил действие решения 2004 года о депортации Оньянго.

Таким образом, сейчас Зеитуни Оньянго проживает в США вполне легально. 20 января она посетила церемонию инаугурации Барака Обамы в Вашингтоне. Дальнейшую судьбу тети Обамы решит Иммиграционный суд в апреле этого года.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала