Рейтинг@Mail.ru
Спецслужбы уничтожили ботинки, которые журналист бросил в Буша - РИА Новости, 18.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужбы уничтожили ботинки, которые журналист бросил в Буша

Читать ria.ru в
Обувь аз-Заиди получила международную известность после того, как 14 декабря корреспондент телеканала "Аль-Багдадия" во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде метнул в американского президента Буша свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака".

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Иракские и американские спецслужбы уничтожили ботинки журналиста Мунтазера аз-Заиди, ставшие в арабском мире символом "мужества и патриотизма", сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Обувь аз-Заиди получила международную известность после того, как 14 декабря 29-летний корреспондент телеканала "Аль-Багдадия" во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде метнул в американского президента Буша свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака".

Журналист был задержан на месте и в настоящее время находится в следственной тюрьме.

"Иракские и американские спецслужбы проверили ботинки, а затем уничтожили их", - сообщил агентству судья, ведущий дознание по делу.

По данным агентства, спецслужбы хотели убедиться, что ботинки не содержат взрывчатых веществ.

При этом, судья полагает, что уничтожение главного вещественного доказательства не помешает проведению следствия.

"Я предпочел бы иметь эти ботинки в качестве доказательства, но поскольку аз-Заиди признался в своих действиях, что подтверждает телевизионная запись, следствие будет продолжено", - уточнил он.

Не исключено, что действия спецслужб могли носить преднамеренный характер, поскольку ботинки аз-Заиди за несколько дней стали иконой антиамериканизма и бесценной реликвией. О своем желании приобрести их успели заявить многие частные лица и общественные организации. В частности, крупный землевладелец из Саудовской Аравии Хасан Махафа предложил за них 10 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала