Рейтинг@Mail.ru
Запах курицы с карри ссорит итальянцев и иммигрантов - эксперты - РИА Новости, 16.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запах курицы с карри ссорит итальянцев и иммигрантов - эксперты

Читать ria.ru в
Запах блюд экзотической кухни, например, курицы с карри, зачастую является причиной ссор итальянцев и иммигрантов, являющихся соседями в многоэтажных домах, говорится в заявлении Ассоциации администраторов кондоминиумов, штаб-квартира которой находится в Риме.

РИМ, 16 дек - РИА Новости, Елизавета Зорина. Запах блюд экзотической кухни, например, курицы с карри, зачастую является причиной ссор итальянцев и иммигрантов, являющихся соседями в многоэтажных домах, говорится в заявлении Ассоциации администраторов кондоминиумов, штаб-квартира которой находится в Риме.

За последний год представители организации зарегистрировали резкий рост ссор среди соседей именно из-за специфических запахов приготовляемой приезжими пищи.

По данным ассоциации, ссоры на этой почве являются одними из самых распространенных и составляют 27% от общего числа перебранок, возникающих в многоэтажных домах. Зачастую соседи заявляют о них администраторам кондоминиумов и требуют разобраться с происходящим.

"Классическим случаем уже стало то, что группа жильцов жалуется на сильный запах восточной кухни", - пояснил председатель ассоциации Джузеппе Бика (Giuseppe Bica).

Около 80% подобных этно-культурных ссор происходят между итальянцами и иммигрантами из Азии (Индии, Бангладеша, Пакистана), 15% - с китайцами и приезжими из Северной Африки (в особенности с уроженцами Туниса и Марокко).

Как рассказал Бика, обычно иммигранты защищаются от нападок соседей-европейцев, заявляя, что "если итальянцы любят соффритто (поджаренный на масле рубленый лук с морковью, петрушкой и сельдереем), то мы любим курицу с карри". И они имеют на это право. Согласно итальянскому Гражданскому кодексу, запах считается допустимым, "если он не превышает пределов выносимости".

В этой связи председатель Ассоциации администраторов кондоминиумов советует соседям идти путем диалога и, возможно, организовывать этнические ужины, которые "могли бы позволить итальянцам понять, что в квартире иммигрантов не происходит ничего странного".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала