Рейтинг@Mail.ru
Где деньги, Майкл? Казахи написали письмо королю поп-музыки - РИА Новости, 30.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Где деньги, Майкл? Казахи написали письмо королю поп-музыки

© www.encarta.msn.comМайкл Джексон
Майкл Джексон
Читать ria.ru в

Казахские бизнесмены написали письмо королю поп-музыки Майклу Джексону. Предприниматели из Карагандинской области интересуются, получает ли Джексон авторские гонорары за использование его песен в кафе и ресторанах республики, сообщает агентство "Казахстан сегодня".

Дело в том, что у предпринимателей возникли серьезные подозрения, что министерство юстиции тратит сборы за использование музыки мировых звезд в различных увеселительных заведениях не по прямому назначению.

"Деньги, взимаемые с предпринимателей нашими работниками юстиции, вряд ли передаются Мадонне, или Майклу Джексону, или хотя бы их представителям. Поэтому я написал письмо певцу, где рассказал, что деньги с нас собирают постоянно, и хотелось бы узнать, сколько он получил от нас за всю свою творческую деятельность", - заявил президент Центрально-Казахстанской ассоциации предпринимателей Талгат Доскенов.

По самым скромным подсчетам Талгата Доскенова, в год в пользу популярных исполнителей с владельцев кафе и ресторанов собрано около 20-30 млн тенге.

"Стоит кому-то из владельцев кафе просто включить музыку, даже когда в зале нет ни одного посетителя, как работники юстиции тут как тут - сразу счет выкатывают! Это же полный абсурд! Но при том я не припомню случая, чтобы Министерство юстиции хоть раз отчиталось, сколько денег оно заплатило звездам мировой эстрады", - говорит Доскенов. По его словам, "предприниматели устали платить за "воздух"".

Письма на имя Майкла Джексона отправлены в двух экземплярах: одно - в бумажном конверте, другое - по электронной почте. Талгат Доскенов полагает, долго ждать ответа не придется.

"Если выяснится, что Майкл Джексон не получил от нашей юстиции ни одного цента за использование его авторских прав, то мы опубликуем его ответ во всех средствах массовой информации, - говорит он. - И пусть чиновники потом отчитываются за собранные с бизнесменов деньги".

Пока ответа на послание не поступило. Почему в качестве адресата письма с вопросом о гонорарах предприниматели выбрали именно Джексона, не уточняется.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала