Рейтинг@Mail.ru
Греция разрешит гражданское партнерство, но не браки геев - министр - РИА Новости, 09.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция разрешит гражданское партнерство, но не браки геев - министр

Читать ria.ru в
"Греческое общество не созрело для этого", - заявил министр юстиции страны Сотирис Хадзигакис, отвечая на вопрос об однополых браках. Летом мэр острова Тилос зарегистрировал первые браки между однополыми парами, однако был привлечен за это к ответственности.

АФИНЫ, 9 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция разрешит гражданское партнерство, но не браки геев, заявил в четверг журналистам министр юстиции страны Сотирис Хадзигакис.

"Греческое общество не созрело для этого", - сказал министр, отвечая на вопрос об однополых браках.

Правительство внесло в четверг в парламент страны закон о гражданских партнерствах, которые характеризуются в законопроекте как "союз граждан разного пола" и "облегченная форма брака".

Стороны гражданского партнерства не получат равных прав наследования в сравнении с традиционным браком. Однако дети от таких партнерств получают полные привилегии, как и "законные" дети, рожденные в обычном браке.

При этом законопроект подчеркивает ценность религиозного брака, которая в тексте названа "несравнимой ни с чем". Влиятельная в обществе Элладская православная церковь неоднократно заявляла, что институт гражданских партнерств подрывает институт брака.

По новому закону процедура развода должна занимать не менее двух лет. Ранее развод не мог быть оформлен менее чем за четыре года.

То, что в законе определение брака не было прописано как союз мужчины и женщины, дало возможность греческим организациям гомосексуалистов требовать равных прав.

Летом этого года мэр небольшого острова Тилос в Эгейском море зарегистрировал первые браки между однополыми парами, однако был привлечен за это к ответственности по обвинению в превышении полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала