Рейтинг@Mail.ru
Коллекция Дэмиена Херста продана за рекордные 111,5 млн фунтов - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллекция Дэмиена Херста продана за рекордные 111,5 млн фунтов

© РИА Новости / Мария ТабакЗаспиртованные животные, «витражи» из бабочек и полки с бриллиантами – новая коллекция Дэмиена Херста
Заспиртованные животные, «витражи» из бабочек и полки с бриллиантами – новая коллекция Дэмиена Херста
Читать ria.ru в
Главным лотом торгов, как и ожидалось, стал "Золотой теленок" - бык с золотым диском на голове, помещенный в формальдегидный раствор. Его за 10,3 миллиона фунтов стерлингов приобрел анонимный покупатель.

ЛОНДОН, 16 сен - РИА Новости, Мария Табак. Новая коллекция произведений британца Дэмиена Херста "Прекрасное в моей голове навсегда", оценивавшаяся в 65 миллионов фунтов стерлингов, продана на торгах в лондонском аукционном доме "Сотбис" почти вдвое дороже - за беспрецедентные 111 миллионов 577 тысяч фунтов стерлингов, сообщил РИА Новости представитель аукциона.

Главным лотом торгов, как и ожидалось, стал "Золотой теленок" - бык с золотым диском на голове, помещенный в формальдегидный раствор. Его за 10,3 миллиона фунтов стерлингов приобрел анонимный покупатель.

Немногим дешевле другому покупателю, о котором известно лишь то, что он из Европы и сделал покупку для своей частной коллекции, досталась заспиртованная тигровая акула под загадочным названием "Королевство". Поклонник творчества Херста заплатил за акулу 9,5 миллиона фунтов стерлингов - цену, более чем на 3,5 тысячи превысившую первоначальные оценки.

Замыкают "тройку" лидеров "Фрагменты рая" - композиция из стекла, стали и искусственных бриллиантов, проданная за 5,1 миллиона фунтов стерлингов - почти втрое дороже самых смелых оценок.

"Я думаю, что рынок гораздо больше, чем кто-либо себе представляет. Я люблю искусство, и это (итоги аукциона) доказывает, что я не одинок и что будущее потрясающее для всех", - так прокомментировал свой успех Херст, лишь пять из 223 произведений которого остались непроданными.

По мнению организаторов торгов, успеху коллекции Херста во многом способствовала 11-дневная выставка экспонатов коллекции. За это время с шедеврами художника ознакомились более 21 тысячи любителей современного искусства.

Между тем, аукцион преподнес и некоторые неприятные сюрпризы. Так, зебра в формалине под названием "Невероятное путешествие" была продана всего за 1,1 миллиона фунтов стерлингов - это вдвое меньше нижней планки своей оценочной стоимости.

Херст и до аукциона считался самым высокооплачиваемым художником современности, а на нынешних торгах поставил свой личный рекорд - "Золотой теленок" стал самым дорогим его произведением.

Средства от продажи пяти работ художника будут направлены в помощь различным благотворительным организациям.

В новую коллекцию Херста вошли такие работы, как "Мечта" - заспиртованная лошадь со стальным рогом, "Свиньи умеют летать" - заспиртованный молочный поросенок с голубиными крыльями, "витражи" из бабочек, звезда из мертвых мух, витрина, на которой выставлено множество окурков, и впечатляющие золотые полки с уложенными на них бриллиантами разной величины. Во своих произведениях Херст во многом повторяет приемы, сделавшие его знаменитым.

Славу художнику принесла работа "Физическая невозможность смерти в голове живущего", представляющая собой мертвую четырехметровую акулу в контейнере с формалином. Настоящий шок в мире искусства произвели его работа "Тысяча лет", представляющая собой гниющую голову коровы, облепленную мухами, и композиция, на которой разлагающиеся корова и бык изображают половой акт.

Самым высокооплачиваемым из ныне живущих художников Херст стал в июне 2007 года, когда его работа "Весенняя колыбельная" - витрина с 6 тысячами 136 таблетками - была продана эмиру Катара за 19,2 миллиона долларов. Свой собственный рекорд Херст побил в том же году, продав некой инвестиционной группе свою работу "За любовь к Господу" - платиновый череп, инкрустированный бриллиантами - за 100 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала