Рейтинг@Mail.ru
Бал в посольстве России в Германии собрал более 1500 знаменитостей - РИА Новости, 13.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бал в посольстве России в Германии собрал более 1500 знаменитостей

Читать ria.ru в
"Прежде всего, мы пригласили тех друзей России, которые всегда оставались верны дружбе между нашими народами, особенно в сложные для нас времена", - сказал собеседник агентства.

БЕРЛИН, 13 сен - РИА Новости, Ольга Семенова. Седьмой российско-германский бал в посольстве РФ на Унтер-ден-Линден собрал более полутора тысяч знаменитостей из всех сфер политической, экономической и культурной жизни Германии и России, передает корреспондент РИА Новости.

Бал начался в 19.00 в пятницу и закончился в четвертом часу утра в субботу.

Перечень гостей бала мог бы вполне послужить кратким справочником "Кто есть кто в Германии" - от германской аристократии до государственных мужей, от видных бизнесменов до знаменитых спортсменов, от звезд кино и телевидения до законодателей моды.

Причем помимо уже старых гостей и добрых друзей российского посольства в Берлине в этот раз здесь было также много новых лиц, впервые посетивших "российскую территорию" на берлинской земле не по долгу службы, а ради удовольствия.

Правда, многие немецкие СМИ назвали бал в посольстве России "изысканной биржей деловых контактов". Все гости, даже самые деловые, веселились здесь от души - на балу не было мрачных лиц и недовольных высказываний. Неслучайно, прощаясь с хозяевами бала, послом РФ в Германии Владимиром Котеневым и его супругой Марией, гости не скрывали своего восторга и удовлетворения, именуя нынешний прием "одним из самых грандиозных светских мероприятий за последнее время".

Еще несколько недель назад, в разгар полемики не только в немецких СМИ, но и в местных общественно-политических кругах вокруг "правомерности и адекватности" российского ответа на агрессию Грузии в Южной Осетии, а затем признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, поговаривали о том, что "посольский бал не состоится", а "если Котенев все же решится на его проведение, то никто из известных политиков туда не пойдет". В немецком обществе и политической элите, таким образом, победил здравый смысл и обнаружилось доверие к России.

Все гости отмечают очень добрую, почти домашнюю атмосферу праздника, а СМИ с некоторым удивлением пишут, что большинство светских дам и жен солидных бизнесменов "по-дружески общаются с российской посольской супружеской четой и даже называют Марию Котеневу запросто уменьшительным именем Машенька".

Наплыв именитых гостей был таков, что, как сказал агентству один из ответственных за организацию бала, до последнего дня поступали просьбы от весьма известных лиц прислать им приглашение на бал. К сожалению, даже громадное здание посольства РФ с его многочисленными большими и малыми залами, кабинетами и внутренним двориком не смогло бы вместить всех желающих.

"Прежде всего, мы пригласили тех друзей России, которые всегда оставались верны дружбе между нашими народами, особенно в сложные для нас времена", - сказал собеседник агентства.

Приветствуя гостей России, Котенев подчеркнул, что этот ставший традиционным российско-германский праздник "из года в год приобретает все большее значение для успешного партнерства между нашими странами". Он подтвердил, что бал и был задуман в качестве уникального места укрепления старых и завязывания новых контактов между всеми слоями общества двух наших стран, для обсуждения в непринужденной и неофициальной обстановке возможностей для развития партнерских связей, более тесного знакомства друг с другом людей, уже имеющих деловых контакты друг с другом или только планирующих их наладить.

"Мы рассчитываем, что и в этом году на нашем мероприятии будет положено начало многим родственным отношениям, - сказал Котенев. - Я,

конечно, хотел сказать - дружеским отношениям, которые затем приведут к совместным проектам. Мечтайте, празднуйте, танцуйте вместе с нами. Нет более прекрасного повода для этого, чем бал!".

После такого напутствия гости, среди которых были и российско-германские смешанные пары, быстро заполнили залы гостеприимного посольства РФ.

Как и обещал посол, все нашли занятие или развлечение по вкусу - великолепная еда и напитки, танцы, обширная концертная программа, фокусник и гадалка, мини-казино в холле, курительные комнаты с эксклюзивными сигарами и бары с изысканными винами, а также русской водкой, без которой, как говорили сами же гости, "праздник нельзя было бы считать российским".

В музыкальном салоне - одном из немногих с сидячими местами - было просто не протолкнуться. Здесь в одном углу премьер-министр Бранденбурга Маттиас Платцек и экс-канцлер Герхард Шредер в компании ряда видных бизнесменов с удовольствием слушали всемирно популярные старые русские песни такие, как "Катюша" или "По долинам и по взгорьям", и даже пытались подпевать. А в другом один из весьма известных российских предпринимателей оживленно обсуждал с не менее известным немецким предпринимателем отнюдь не особенности русской или европейской кухни.

Кстати, их спутницы при этом отнюдь не испытывали недовольства: они прекрасно себя чувствовали в "Салоне красоты", который работал в течение всего вечера с участием известных немецких и французских парикмахеров и визажистов, а затем уже в преображенном виде с удовольствием фотографировались в расположенном в большом нижнем фойе модном фотоателье в стиле ретро. И уж, конечно, без мужчин внимали прорицаниям знаменитой гадалки.

В концертном зале гостей ожидал обещанный сюрприз, который организаторы не раскрывали до последнего момента - им оказался Максим Галкин, который выступил здесь с музыкальными пародиями на всемирно известных певцов, в частности, Луи Армстронга, Мирей Матье, Фрэнка Синатру, поразив иностранную публику широким диапазоном своего голоса. Оказалось, что Максим не только хорошо говорит по-немецки, но и шутит на этом языке, чем заслужил бурные аплодисменты гостей бала.

После концерта молодой человек смог спокойно слиться с остальной публикой, что в Москве было бы немыслимо, и в компании двух очаровательных дам насладиться пивом в посольском саду. Организаторы бала позаботились о том, чтобы все участники праздника чувствовали себя здесь непринужденно.

По доброй традиции российского посольства, именитым гостям здесь не докучают, разве что попросят сфотографироваться для колонки светской хроники. Фотографировались, в частности, Герхард Шредер с очаровательной супругой, мировая футбольная легенда Франц Беккенбауэр и Михаил Швыдкой. На "здравствуйте, Михаил Ефимович, как Вам здесь нравится", отвечает: "Замечательно!" и добавляет, широко улыбаясь: "Да что Вы все аппаратом щелкаете - отдыхайте!"

Пожалуй, эта реакция экс-министра культуры и тележурналиста, и еще прикорнувший на кушетке в танцевальном салоне знаменитый во всем мире по роли полицейского Алекса из сериала "Комиссар Рекс" немецкий актер Гедеон Буркхард лучше всего говорят о царящей на балу в российском посольстве атмосфере непринужденности и определенного доверия.

На балу отдыхали от повседневной суеты и знаменитые немецкие дизайнеры-модельеры - отец и дочь Вольфганг и Йетте Йопп (Joop) и Дарья Жукова. Им удалось попробовать изысканные яства и пообщаться с приятными людьми, поскольку фотографов привлекли топмодель Надя Ауэрман (бывшая муза Карла Лагерфельда, ставшая сейчас лицом Joop) и модельер-бунтарь Михаэль Михальский. Он - единственный из гостей бала, явившийся на него нестандартно одетым - в джинсах к фраку. Дизайнер пожелал непременно сфотографироваться с хозяйкой бала - Марией Котеневой, блиставшей в элегантном бальном платье нежно-сиреневого цвета.

Корреспонденту РИА Новости удалось сфотографировать в садовом павильоне за бокалом вина заместителя официального представителя правительства Германии Томаса Штега с российским послом Владимиром Котеневым, министром экологии Германии Зигмаром Габриэлем и Эггертом Фошерау из концерна BASF.

Среди полутора тысяч человек можно было и затеряться. Однако также удалось сфотографировать председателя наблюдательного совета Porsche Вольфганга Порше и полюбоваться ледовой рекламой концерна, выставленной в одном из залов, и новенькими машинами у входа в посольство.

На была разыгрывалась поездка на "Порше" из Берлина в Гамбург и обратно с ночевкой в одном из престижных отелей, конечно же, на два лица. Выигравший ее молодой человек был очень доволен такой возможностью.

Кстати, в лотерее было еще много других интересных поездок, например, на круизном лайнере из Ростока в Санкт-Петербург и обратно. Она досталась гостю из Австрии, поэтому выяснилось, что российско-германский бал уже популярен и в соседних странах, так что на него стремятся попасть и оттуда.

Старая немецкая аристократия также считает престижным участие в балу - в этом году его посетили, в том числе, Ее Королевское Высочество герцогиня Вюртембергская Диана, герцогиня Баварская Элизабетт, принц Эдуард фон Ангальт, Карл-Эдуард фон Бисмарк - праправнук "железного канцлера" Германии Отто фон Бисмарка.

Всех знаменитостей, побывавших на 7-м Российско-германском балу, упомянуть не получится, равно как невозможно рассказать обо всем, что радовало и удивляло его гостей, начавших разъезжаться не ранее часа ночи и примерно до трех часов утра. Однако всех особенно поразили фантастическое огненное шоу московского театра пластики "Огненные люди" и грандиозный, красочный фейерверк в посольском саду, сопровождавшийся прекрасной классической музыкой.

Немецкие СМИ выяснили, что помимо шеф-повара российского посольства Куприянова, отвечавшего на приеме за традиционную русскую кухню с пельменями, пирогами и поросенком, об изысканной пище для гостей бала позаботился звездный баварский повар Альфонс Шубек, а также спецкоманда по обслуживанию мероприятий экстракласса одного из немецких спонсоров бала. Гости, по данным немецких коллег, съели 300 омаров, 100 килограммов гигантских креветок и выпили 500 бутылок шампанского.

Завсегдатаи российских приемов сошлись во мнении, что из всех семи российско-германских балов нынешний был самым грандиозным, а новички, и в их числе Франц Беккенбауэр, порадовались своему участию в нем.

"Потрясающий прием и удивительная атмосфера, - сказал он журналистам. - Я рад своему участию, потому что такие мероприятия способствуют германо-российскому взаимопониманию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала