Рейтинг@Mail.ru
Как вы книгу назовете: самые нелепые названия книг за последних 30 лет - РИА Новости, 06.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как вы книгу назовете: самые нелепые названия книг за последних 30 лет

© РИА НовостиМальчик с книгами
Мальчик с книгами
Читать ria.ru в
Брошюра "Греческие сельские почтальоны и их номера гашения" стала книгой с самым курьезным названием за последние 30 лет. Среди номинантов были и такие издания: "Как защитить лошадь от бомбы", "Знаменательные моменты из истории бетона", "Сорняки в меняющемся мире", "Как избегать крупных кораблей" и т.д.

72-страничная брошюра "Греческие сельские почтальоны и их номера гашения" стала книгой с самым курьезным названием за последние 30 лет. Посетители интернет-сайта британского книготоргового журнала Bookseller подвели итог конкурса на самое странное и смешное название книги.

Отметим, что старт этому конкурсу был дан осенью 1978 года в ходе книжной ярмарки во Франкфурте как попытка "борьбы со скукой" - и с того момента он ежегодно приковывает к себе внимание.

Тогда, 30 лет назад, британский специализированный журнал Bookseller, посвященный вопросам книжной торговли, устроил опрос среди коллег-профессионалов: участники ярмарки должны были сообщить, какие самые дикие и экзотические названия книг им попадались в последнее время.

Затея полюбилась в англоязычном мире и прижилась в виде конкурса, венчающегося премией Diagram. Его суть заключается в том, что названия книг в чистом виде, то есть без картинки на обложке, указания тиража и пояснения специфики, оказываются для читателя совершенно загадочными.

Самой первой премии удостоился труд под названием "Материалы Второй международной конференции по голым мышам". В прошлом году "самой странной" стала книга "Если вы хотите поставить точку в отношениях, начните со своих ног". Среди других номинантов - "Как защитить лошадь от бомбы", "Знаменательные моменты из истории бетона", "Сорняки в меняющемся мире", "Население и другие проблемы", "Как избегать крупных кораблей", "Версаль: взгляд из Швеции".

До начала юбилейного конкурса фаворитом считалась первая книга, получившая премию Diagram, - "Материалы Второй международной конференции по голым мышам". Также большие шансы на победу были у сочинения под названием "Начните с собственных ног, если хотите ясности в отношениях", победитель 2006 года "Люди, которые не знают, что умерли: как они привязываются к ничего не подозревающим посторонним и что с этим делать" и "Беспризорные магазинные тележки востока Северной Америки: полевой определитель", получившая премию Diagram в прошлом году.

В итоге победу одержала выигравшая конкурс Bookseller в 1996 году 72-страничная брошюра "Греческие сельские почтальоны и их номера гашения", изданная Греко-эллинским филателистическим обществом Великобритании, которое направляет свои усилия на то, чтобы "пропагандировать собирание греческих почтовых марок и поддерживать их изучение".

Один из организаторов конкурса, редактор журнала Bookseller Филип Стоун отметил, что ему пока не удалось связаться с автором книги Дереком Уилланом и сообщить ему о победе. Несмотря на то что награда Diagram безденежная, интерес к ней достаточно высок - победа влияет на продажи, которые у "Почтальонов", по словам Стоуна, выросли в десять раз: за неделю до объявления шорт-листа премии был продан один экземпляр книги, а после объявления - десять.

Между тем The Bookseller уже начал отбор претендентов на победу в "Диаграмме-2009". В качестве лидера Стоун отметил издание "Стильный стриптиз и вязание", которое выходит в октябре этого года.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала