Рейтинг@Mail.ru
Британец завершил кругосветное плавание через Северный морской путь - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британец завершил кругосветное плавание через Северный морской путь

Читать ria.ru в
"Это грандиозный день. Плавание было долгим и трудным, наполненным моментами удовольствия и ужаса", - сказал яхтсмен, ставший первым человеком, совершившим в одиночку кругосветное путешествие через Северный морской путь.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Британский яхтсмен, ставший первым человеком, совершившим в одиночку кругосветное путешествие через Северный морской путь, в среду спустя три с половиной года закончил свою эпопею, сообщает британское издание Guardian.

В проливе Те-Солент яхту "Варрава" 46-летнего Адриана Флэнагана (Adrian Flanagan) встретил почетный эскорт из кораблей Королевских ВМС, который сопровождал его до самого порта Хэмбл в графстве Гэмпшир.

"Это грандиозный день. Плавание было долгим и трудным, наполненным моментами удовольствия и ужаса", - сказал Флэнаган.

Журналисты отмечают, что в подготовке путешествия активное участие принимал российский бизнесмен и губернатор Чукотки Роман Абрамович, который, в частности, и помог Фланагану получить разрешение на одиночное плавание по Северному морскому пути.

При этом в один из моментов Флэнаган был вынужден воспользоваться помощью российского ледокольного конвоя, отбуксировавшего "Варавву" в Мурманск. Это означает, что Совет по регистрации мировых рекордов под парусами (World Sailing Speed Record Council) официально не признает достижение британца.

Впрочем, Флэнаган, являющийся по профессии остеопатом, не очень расстраивается по этому поводу, поскольку мечтал совершить кругосветное путешествие с 15-летнего возраста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала