Рейтинг@Mail.ru
Холст Бэкона продан за $86 млн, установив рекорд года - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холст Бэкона продан за $86 млн, установив рекорд года

Читать ria.ru в
Это стало ценовым рекордом не только на работы одного из самых дорогих художников, но и для всего арт-рынка года. Предварительная оценка триптиха составляла 70 миллионов долларов.

НЬЮ-ЙОРК, 15 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. "Триптих 1976" Фрэнсиса Бэкона продан на торгах "Сотбис" (Sotheby's) в Нью-Йорке в среду за 86 миллионов 281 тысячу долларов, объявил под аплодисменты вице-президент торгового дома Тобиас Мейер.

Это стало ценовым рекордом не только на работы одного из самых дорогих художников, но и для всего арт-рынка года. Предварительная оценка триптиха составляла 70 миллионов долларов.

Депрессивно-философский триптих, заботливо укрытый стеклом, размещен в небольшом отдельном зале, заняв целую стену. В основе триптиха, написанного в Париже - древнегреческий мифологический сюжет о преследовании Ореста фуриями. Однако вместо мифического героя художник изобразил самого себя и собственные терзания.

Нетрадиционная ориентация Бэкона, родившегося в начале прошлого века, сделала его во многом изгоем семьи и общества, несмотря на поздний успех, славу и состояние. Сюрреалистические трагедии Бэкона, являющегося потомком знаменитого философа и его полным тезкой, завораживают современников, хотя сам Бэкон причислял себя к классическим реалистам. "Ничто не может быть ужаснее, чем сама жизнь", - считал этот гений современного искусства.

До этого ценовой рекорд на живопись Бэкона был установлен в Нью-Йорке в марте 2007 года, когда "Учение папы Иннокентия Х" по мотивам картины Диего Веласкеса было продано за 52,7 миллиона долларов. Практически за столько же "ушел" триптих 1974-1977 годов на лондонском аукционе "Кристис" (Christie's) в феврале этого года.

Самой дорогой работой ХХ века остается "Мальчик с трубкой" Пабло Пикассо, проданный за 104 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала