Рейтинг@Mail.ru
Дельфин спас от гибели двух китов в Новой Зеландии - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дельфин спас от гибели двух китов в Новой Зеландии

Читать ria.ru в
Моко подплыл к китам и стал уводить их в сторону от песчаной отмели. Вот так рядом они проплыли около 200 метров - вдоль берега, затем через пролив в открытое море.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Дельфин помог вернуться в открытое море двум китам, которые потеряли способность ориентироваться под водой и заплыли на мелководье в Новой Зеландии, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на очевидцев и представителей природоохранных служб.

Два карликовых кашалота - мать и детеныш - выбросились на берег в районе пляжа Махия, в 500 километрах к северо-востоку от столицы страны Веллингтона. Более часа спасатели потратили на то, чтобы вернуть китов в море. Однако спустя некоторое время все пришлось начинать сначала - киты, потеряв ориентацию, четыре раза возвращались на песчаную отмель.

"Они никак не могли найти дорогу обратно в море и выбрасывались на берег снова и снова", - рассказал представитель Управления по охране окружающей среды Малкольм Смит.

Казалось, животные обречены на долгую и мучительную смерть, и спасатели уже подумывали о том, чтобы их усыпить. Но тут на помощь людям и китам неожиданно пришел еще один морской обитатель - дельфин афалина по имени Моко. Он уже успел стать любимцем местных жителей, поскольку часто плавал возле берега и играл с людьми.

По словам очевидцев, Моко подплыл к китам и стал уводить их в сторону от песчаной отмели. Вот так рядом они проплыли около 200 метров - вдоль берега, затем через пролив в открытое море.

Сотрудник национального музея Новой Зеландии (Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa), специалист по морским млекопитающим Антон ван Хельден пояснил: подвиг дельфина Моко - "потрясающее", но вполне правдоподобное событие. По словам биолога, эти представители отряда китов обладают "очень большими способностями к альтруистическому поведению".

Специалисты полагают, что Моко пришел на помощь, услышав сигнал, который киты, вероятно, подают, попав в беду. После того, как спасательная операция была завершена, дельфин вернулся к берегу и стал, как обычно, резвиться в воде рядом с людьми.

Карликовые кашалоты - сравнительно небольшие киты - около 4 метров в длину и весом до 500 килограммов. Обитают в тропическом и субтропическом поясе Мирового океана.

Дельфин афалина славится исключительными способностями к дрессировке, миролюбивым характером и относительной неприхотливостью, а потому является почти идеальным объектом для изучения эхолокации, поведения и функциональной морфологии морских млекопитающих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала