Рейтинг@Mail.ru
Милиционеры обнаружили похищенную в сентябре тушу ископаемого носорога - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиционеры обнаружили похищенную в сентябре тушу ископаемого носорога

Читать ria.ru в
По словам источника, происшествие вызвало большой общественный резонанс, расследование дела находилось на контроле министра внутренних дел республики Якова Стахова.

ЯКУТСК, 12 мар - РИА Новости. Сотрудники Нижнеколымского ОВД Якутии в результате оперативно-следственных действий обнаружили тушу ископаемого шерстистого носорога, похищенную в сентябре 2007 года, сообщил РИА Новости представитель МВД республики Станислав Платонов.

По его словам, останки носорога обнаружили в середине июня 2007 года работники золотодобывающей артели "Колыма" в районе речки Малая Филипповка. "Золотодобытчики связались по телефону с научными работниками из Якутска, те должны были приехать для освидетельствования останков ископаемого животного, представляющих большую археологическую ценность, и дальнейшей их передаче в Музей мамонта", - рассказал Платонов.

В середине сентября туша носорога была перевезена на склад в поселке Черский, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, откуда была похищена.

"Следственной группой ОВД по Нижнеколымскому району в конце октября было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 164 УК РФ - хищение предметов, имеющих особую ценность. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет с крупным штрафом", - отметил собеседник агентства.

По его словам, происшествие вызвало большой общественный резонанс, расследование дела находилось на контроле министра внутренних дел республики Якова Стахова.

"Пропажу искали почти полгода, и вот, 8 марта сотрудники Нижнеколымского ОВД Якутии обнаружили ее на 19-м километре трассы Черский-Билибино", - сказал собеседник агентства.

По его словам, похитители, скорее всего, просто избавились от туши, так как продать ее незаметно у них не получилось.

"Останки носорога, которые весят почти 800 килограммов, лежали просто на земле. Тушу даже не попытались спрятать, из чего можно сделать вывод, что злоумышленники уже не планировали вернуться", - сообщил Платонов.

Туша носорога уже доставлена в Якутск, сообщил РИА Новости представитель республиканского Музея мамонта. "В данное время останки ископаемого животного находятся в руках ученых, которым необходимо провести ряд экспертиз", - отметил собеседник агентства.

В республиканском Музее мамонта РИА Новости сообщили, что туша носорога, обнаруженная в Якутии, является третьим в мире из известных науке экземпляров. Первые два образца были найдены на Западной Украине.

Шерстистые носороги относятся к представителям так называемой "мамонтовой фауны", останки которых имеют большую историческую ценность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала