Рейтинг@Mail.ru
В День сурка байбаки в Ленинградском зоопарке, по обыкновению, спят - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В День сурка байбаки в Ленинградском зоопарке, по обыкновению, спят

Читать ria.ru в
"Наши сурки в этот день не просыпаются. У нас с Америкой разный климатические пояса, а наш город находится даже не на юге нашей страны, а на севере", - сказала представитель пресс-службы Ленинградского зоопарка. (Прогноз погоды)

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев - РИА Новости. В День сурка байбаки (степные сурки) из Ленинградского зоопарка крепко спят и наступление весны предсказать не могут, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы зоопарка.

День Сурка, который стал широко известен в России благодаря одноименному фильму с участием Билла Мюррея, традиционно отмечается в США 2 февраля. Существует поверье, что в этот день в небольшом городке Панскутони сурок Фил предсказывает погоду. Говорят, если сурок вылезет из норки после зимней спячки и увидит свою тень, то есть день солнечный, значит зима уйдет не скоро, и сурок уйдет спать еще на шесть недель. Если тени не будет - весна не за горами.

Эта традиция восходит корнями к немецким обрядам. Правда, в них участвовал не сурок, а барсук, и за поведением животных следили не в феврале, а в марте. Обычай был привезен переселенцами в Соединенные Штаты.

Первые упоминания о Дне сурка относятся к XVIII веку, а в Панскутони записи о поведении сурка ведутся с 1886 года. В Европе же конкуренцию барсуку в предсказании погоды составляли медведи и ежи, то есть те животные, которые на зиму впадали в спячку.

"Наши сурки в этот день не просыпаются. У нас с Америкой разный климатические пояса, а наш город находится даже не на юге нашей страны, а на севере", - сказала представитель пресс-службы Ленинградского зоопарка.

Она отметила, что долгий сон является физиологической потребностью для сурка. Поговорка "Спит как сурок" возникла не случайно - в целом две трети года они проводят в состоянии спячки. При этом сон сурков связан не только с необходимостью пережить зимний холод и бескормицу, это еще и способ их организма регулировать энергозатраты.

Но, не смотря на то, что бабайки из Северной столицы в эти дни просыпаться не собираются, в зоопарке в эти выходные все-таки будет праздник, связанный с грызунами, к которым относятся и сурки.

"Впервые в этом году мы проводим 2-3 февраля День грызуна. По Восточному календарю 2008 год - это год Крысы, и зоопарк приготовил выставку, где будут представлено 15 видов различных мышей и крыс", - сказала представитель пресс-службы.

В рамках праздника пройдет показ мод "Русская крысавица" - зверьки будут дефилировать в нарядах по столу. Кроме того, состоятся состязания среди крыс в беге по канату на время, сказала представитель пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала