Рейтинг@Mail.ru
В Якутии лошади приняли в свой табун одинокого северного оленя - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Якутии лошади приняли в свой табун одинокого северного оленя

Читать ria.ru в
Одинокий северный олень прибился к табуну лошадей в селе Кулун Ельбют Момского улуса Якутии и стал для них "своим". Случай уникальный - лошади приняли оленя в свой табун. Причем они не позволяют людям отогнать его к сородичам.

ЯКУТСК, 17 янв - РИА Новости. Одинокий северный олень прибился к табуну лошадей в селе Кулун Ельбют Момского улуса Якутии и стал для них "своим", рассказал РИА Новости по телефону известный коневод Владимир Корякин.

"Случай, конечно, уникальный - лошади приняли оленя в свой табун. Причем они не позволяют людям отогнать его к сородичам", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, непонятно, как молодой олень отбился от стада и пришел к лошадям - место тебеневки (круглогодичного содержания скота на подножном корму) табуна находится в 250-270 километрах от ближайшего оленьего стада. К тому же рацион якутских лошадей другой, в этих местах нет любимого оленьего лакомства - ягеля.

"Мы несколько раз пытались отбить оленя от табуна, чтобы отвести к сородичам, но все десять кобыл решительно противятся этому, прикрывают. А вожак табуна, могучий жеребец, прибегает с другого конца пастбища и становится в угрожающей позе", - сказал Корякин.

В селе Кулун Ельбют проживают представители коренных народов Севера, они ведут традиционный уклад жизни, занимаются оленеводством, коневодством и охотой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала