Рейтинг@Mail.ru
Деды Морозы в Карелии будут метать валенки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деды Морозы в Карелии будут метать валенки

Читать ria.ru в
Традиционные Игры Дедов Морозов откроются в пятницу в карельском городе Олонец. "К нам приедут около 15 Дедов Морозов из Москвы, Петербурга, городов Карелии и главный российский Дед Мороз из Великого Устюга. Они примут участие в многочисленных шоу, конкурсах, выставках, шуточных спортивных состязаниях, посвященных Новому году, которые продлятся три дня", - представитель оргкомитета фестиваля.

ПЕТРОЗАВОДСК, 7 дек - РИА Новости, Алексей Укконе. Традиционные Игры Дедов Морозов откроются в пятницу в карельском городе Олонец, сообщила РИА Новости представитель оргкомитета фестиваля Елена Пыстина.

"К нам приедут около 15 Дедов Морозов из Москвы, Петербурга, городов Карелии и главный российский Дед Мороз из Великого Устюга. Они примут участие в многочисленных шоу, конкурсах, выставках, шуточных спортивных состязаниях, посвященных Новому году, которые продлятся три дня", - сказала Пыстина.

В первый день фестиваля Дед Мороз из Великого Устюга встретится с детьми, которые приедут на праздник из различных районов Карелии. Они передадут главному новогоднему волшебнику свои письма с просьбами и пожеланиями.

Вечером главный российский Дед Мороз зажжет на центральной площади Олонца символический новогодний огонь, после чего состоится музыкально-танцевальное шоу для местных жителей и многочисленных туристов, которые специально приедут на фестиваль из разных регионов России.

В программе фестиваля также - праздничное шествие Дедов Морозов по улицам города и шуточные состязания, на которых сказочные дедушки будут метать в цель валенки, бегать на лыжах, играть в хоккей на льду.

Главным спортивно-новогодним событием станет футбольный матч между командами Дедов Морозов и Снегурочек.

Новогодние представления пройдут в эти дни по всему Олонцу - от детских садов до ресторанов. Сказочные гости также побывают в пяти деревнях Олонецкого района, где покажут праздничные программы для местных жителей.

Запланированы также детские спектакли, откроется выставка старинных новогодних игрушек из фондов Олонецкого музея, пройдут мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров для всех желающих.

Особая акция будет посвящена символу Олонецких игр Дедов Морозов - персонажу карельского фольклора по имени Паккайне, который считается младшим братом российского Деда Мороза и европейского Санта-Клауса. По легенде, Пакаайне родился 1 декабря. Поэтому Деды Морозы, участвующие в фестивале, намерены посетить местный роддом и поздравить одного из мальчиков, появившихся на свет в первые дни первого зимнего месяца.

По словам организаторов, игры Дедов Морозов, которые проводятся уже на протяжении восьми лет, стали популярным туристическим брэндом Олонецкого района, который привлекает тысячи гостей со всей России.

"Мы, конечно, не можем конкурировать с Великим Устюгом, но карельский Паккайне есть только у нас. Он будет главным персонажем всех мероприятий фестиваля", - добавила Елена Пыстина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала