Рейтинг@Mail.ru
Невестой ереванского слона Гранта стала слониха из Москвы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невестой ереванского слона Гранта стала слониха из Москвы

Читать ria.ru в
Церемония пройдет в соответствии с национальными армянскими традициями, во время свадьбы 22-летняя слониха получит новое имя - Кенди, цитирует агентство "Новости-Грузия" предпринимателя.

ЕРЕВАН, 4 дек - РИА Новости. В Ереванском государственном зоопарке 16 декабря состоится свадьба армянского слона Грантика и московской слонихи Маши из Театра зверей Натальи Дуровой, сообщил на пресс-конференции армянский предприниматель, президент профинансировавшей покупку слонихи компании "Гранд Холдинг" Грант Варданян.

Церемония пройдет в соответствии с национальными армянскими традициями, во время свадьбы 22-летняя слониха получит новое имя - Кенди, цитирует агентство "Новости-Армения" предпринимателя.

"За последние нескольких лет мы предприняли несколько попыток привезти пару для Грантика из Индии и Шри Ланки. Теперь у нашего слоника уже есть невеста, и сейчас у новобрачных - период знакомства", - сообщил Варданян.

По его словам, "Маша была одной из любимых слоних Натальи Дуровой, которая при жизни работала с ней и дала свое согласие на перевозку".

Он отметил, что слониха вышла на пенсию три года назад и с тех пор не участвует в цирковых представлениях. "Слоны выступают на сцене до 15-20-летнего возраста. Российская сторона сама искала новое пристанище для слонихи Маши", - сообщил предприниматель.

Варданян добавил, что на приобретение слонихи и ее доставку в Ереван его компания выделила зоопарку около 150 тысяч долларов. Кроме того, ежемесячно на содержание слона, который поселился в зоопарке в 1999 году, холдинг выделяет около 650 долларов.

Главный ветеринар театра зверей Натальи Дуровой Владимир Хромов сообщил, что условия в Ереванском зоопарке соответствуют принятым стандартам. "Наша слониха - большая любительница походить, сейчас она осваивает новое место, знакомится с женихом. Кажется, что ее жених - слон Грантик, отличается некоторой стеснительностью", - добавил он.

Хромов выразил уверенность, что невеста с легкостью освоится с климатическими условиями Армении. "Горный климат и чистый воздух будут ей только на пользу", - отметил ветеринар.

В 2008 году в зоопарке для семьи слонов Грантика и Маши будет построен слоновник, сообщил журналистам директор зоопарка Саак Абовян, которого цитирует "Новости-Армения".

По его словам, новый слоновник будет соответствовать всем необходимым условиям, в том числе, будет обеспечен системой отопления. "До переезда в новое жилье нашей паре придется немного потесниться в зимнем вольере", - сказал он, добавив, что территория нового вольера рассчитана для трех-четырех слонов.

Абовян сообщил, что на строительство слоновника из госбюджета 2007 года выделено порядка 2 миллионов долларов. Он добавил, что потомство от новой семьи слонов ожидается в течение двух-трех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала