Рейтинг@Mail.ru
Скульптура из разноцветного стекла украсила Трафальгарскую площадь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скульптура из разноцветного стекла украсила Трафальгарскую площадь

Читать ria.ru в
Инсталляция из желтого, красного и синего стекла весом более восьми тонн выполнена ведущим немецким скульптором Томасом Шютте. Она представляет из себя многоярусное "здание" отеля, самая высокая из башен которого состоит из 21 "этажа".

ЛОНДОН, 7 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова, Александр Смотров. На Трафальгарской площади в центре британской столицы в среду появилась новая скульптура под названием "Модель отеля" (Model for a Hotel) , передают корреспонденты РИА Новости.

Инсталляция из желтого, красного и синего стекла весом более восьми тонн выполнена ведущим немецким скульптором Томасом Шютте. Она представляет из себя многоярусное "здание" отеля, самая высокая из башен которого состоит из 21 "этажа".

открытие новой скульптуры на Трафальгарской площади"Модель отеля" установлена на одном из четырех одинаковых постаментов, симметрично стоящих по углам Трафальгарской площади. До недавнего времени на нем в течение двух лет стояла 13-тонная мраморная статуя, изображающая известную английскую художницу-инвалида Элисон Лэппер.

Эта скульптура вызвала неоднозначную реакцию у жителей Лондона и гостей британской столицы. В то же время первые отклики на сменившую ее инсталляцию были в большинстве своем одобрительными.

На церемонию открытия новой скульптуры в центр Лондона пришли около несколько сотен человек.

После вступительной речи мэра британской столицы Кена Ливингстона, на площади включили фонтаны и специальный кран убрал закрывавшее инсталляцию белое покрывало.

"Лондон известен во всем мире своими историческими зданиями, но все больше привлекает внимание современными архитектурными творениями. На этом четвертом постаменте мы стремимся продемонстрировать самые современные, находящиеся на переднем крае искусства, скульптуры", - сказал Ливингстон.

По его словам, в разное время суток инсталляция Шютте будет выглядеть по-новому из-за различного освещения и станет ярким дополнением к строгому серо-черному оформлению площади.

открытие новой скульптуры на Трафальгарской площадиЧетвертый постамент пустует со дня открытия ансамбля Трафальгарской площади в его современном виде в 1841 году. На трех других постаментах возвышаются массивные статуи - двух генералов XIX века и короля Георга IV. Четвертое место предназначалось для памятника королю Вильгельму IV, однако после его смерти на установку монумента не нашлось достаточно средств, и постамент остался пустым на долгие годы.

В начале 2000-х годов здесь на короткое время уже устанавливали несколько современных произведений искусства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала