Рейтинг@Mail.ru
Делийских слонов поставили на медицинский учет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делийских слонов поставили на медицинский учет

Читать ria.ru в
Власти индийской столицы с неправительственной природоохранной организацией начали вживлять микрочипы под кожу делийских слонов, чтобы отслеживать их историю болезней и вовремя оказывать животным бесплатную медицинскую помощь.

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 окт - РИА Новости, Евгений Безека. Власти индийской столицы с неправительственной природоохранной организацией начали вживлять микрочипы под кожу делийских слонов, чтобы отслеживать их историю болезней и вовремя оказывать животным бесплатную медицинскую помощь, пишет в среду газета "Индиан экспресс".

Такая необходимость возникла из-за плохого состояния здоровья столичных слонов, которые используются для торжественых шествий во время религиозных праздников и парада на День республики.

"Мы пытаемся внедрить бесплатную медицинскую помощь и поводья, которые бы не травмировали животных", - сообщил изданию сотрудник прирооохранной организации Картик Сатьянараянан, поясняя решение микрочипировать слонов.

По его словам, "слоны - лесные животные, а города, такие как Дели и Джайпур, используют их для туризма и развлечений".

Столичные слоны нуждаются в особой опеке ветеринаров, так как продолжительность их жизни в Нью-Дели существенно ниже обычных 60 лет, пишет газета.

Специалист по слонам Сурадж Кумар, который изучал жизнь этих животных в таких "слоновьих" штатах, как Ассам, Аруначал-Прадеш и Керала, сообщил, что сейчас в Дели у владельцев слонов нет доступа к медицинским услугам.

По его словам, "главную опасность для слонов представляют переходы на большие расстояния под палящим солнцем, из-за чего страдают их ступни".

Кумар привел в пример керальских владельцев слонов, которые выводят своих питомцев на улицы только утром и вечером.

Процедуре микрочипирования были подвергнуты 27 из 31 столичного слона. Специалисты планируют завершить постановку животных на медицинский учет на этой неделе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала