Рейтинг@Mail.ru
Новогодний хрустальный шар в Нью-Йорке обновили к 100-летнему юбилею - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новогодний хрустальный шар в Нью-Йорке обновили к 100-летнему юбилею

Читать ria.ru в
Теперь шар светит вдвое ярче, потребляет энергии всего лишь как 20 фенов и, благодаря новым технологиям, имеет 16 миллионов цветовых комбинаций.

НЬЮ-ЙОРК, 7 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Символ времени - знаменитый новогодний хрустальный шар на Таймс-сквер в Нью-Йорке - обновили к 100-летнему юбилею.

Корреспондент РИА Новости был в числе первых зрителей, которым представили его новый облик в дизайнерской лаборатории. Теперь шар светит вдвое ярче, потребляет энергии всего лишь как 20 фенов и, благодаря новым технологиям, имеет 16 миллионов цветовых комбинаций.

"Этот хрустальный шар олицетворяет не только для американцев, но и для всего мира смесь старых традиций с новейшими технологиями, связь прошлого с будущим", - сказал журналистам президент группы "Таймс-сквер" Тим Томпкинс (Tim Tompkins) перед тем, как отдернуть занавес, скрывающий обновленный шар.

Почти двухметровый в диаметре, состоящий из 672 хрустальных треугольников шар заиграл неповторяющимися цветовыми решениями, включая, конечно, звездно-полосатый американский флаг.

Уже целый век Нью-Йорк последнюю минуту каждого года провожает вместе с хрустальным новогодним шаром, который опускается с небоскреба здания "Нью-Йорк Таймс". Только в 1942 и 1943 годах шар не зажигали из-за военного затемнения над городом, отмечая уход непростых для США и мира двух лет минутой молчания.

Сто лет назад остов шара был изготовлен из металла и дерева и весил 350 килограммов. А поднимали и опускали его шесть специально обученных человек при помощи механических устройств и канатов. Тогда жители города радовались, как дети, видя сияние самых обычных "лампочек Эдисона" позже ставших известными в России как "лампочки Ильича".

"Шар на Таймс-сквер всегда, и сто лет назад, был символом самых новых технологий", - отметил Томпкинс.

Новые технологии, особенно переход на алюминиевые сплавы, позволили постепенно делать шар все более легким и ярким. К своему юбилею он весит всего около 70 килограммов, а операцией подъема и спуска руководят компьютеры.

К 2000 году шар на Таймс-сквер был оснащен галогеновыми лампами, которые в век стремительного развития технологий "потускнели" всего за семь лет. Теперь "сияющая звезда" снабжена светоизлучающими диодами.

"Новый шар переливается миллионами цветовых оттенков, но скажу вам по секрету, что в последнюю минуту этого года, которую вживую или по телевизору увидят сотни миллионов людей, он будет сверкать кристальной белизной", - сказал РИА Новости директор по дизайну Джим О'Леари (Jim O'Leary).

Над новым имиджем самой яркой достопримечательности Таймс-сквер работали целый год, он обошелся в 1,1 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала