Рейтинг@Mail.ru
В Африке найден самый крупный в мире алмаз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Африке найден самый крупный в мире алмаз

Читать ria.ru в
Вес найденного сегодня драгоценного камня составляет примерно семь тысяч карат, что соответствует 1,4 килограмма. (У алмазов, как и у людей, есть имена и биографии)

У алмазов, как и у людей, есть имена и биографии 

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Самый крупный в мире алмаз был найден во вторник на одной из шахт в северо-западной провинции ЮАР, сообщила газета Guardian.

Точное название шахты, в которой была обнаружена находка, потрясшая мир, пока не сообщается.

По имеющейся информации, найденный камень в два раза больше прошлого "рекордсмена" Куллинана (Cullinan), до сегодняшнего дня считавшегося самым крупным в мире. Куллинан был найден в шахте ЮАР недалеко от Претории более ста лет назад. Его вес составлял 3 тысячи 106,75 карат.

По предварительным оценкам, вес найденного сегодня драгоценного камня составляет примерно семь тысяч карат, что соответствует 1,4 килограмма. По мнению специалистов, стоимость такого алмаза может достигнуть 16 миллионов фунтов стерлингов.

Однако точные характеристики драгоценного камня пока остаются тайной.

Представитель алмазной шахты, в которой был обнаружен драгоценный камень, Бретт Жоли (Brett Joli) рассказал, что первым делом алмаз отвезли в хранилище для драгоценностей в Йоханнесбурге, до тех пор, пока руководство шахты "придет в себя и решит, что же делать с алмазом дальше".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала