Рейтинг@Mail.ru
В Китае родители пытались назвать своего ребенка именем "@" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае родители пытались назвать своего ребенка именем "@"

Читать ria.ru в
Китайский язык использует иероглифическую систему письма, при которой записывается не звучание слова, а его смысл, понятие. Поэтому, теоретически, для имени можно использовать любой знак, однако на практике в Китае действуют правила, ограничивающие употребление некоторых символов в качестве именных.

ПЕКИН, 16 авг - РИА Новости, Алексей Ефимов. Одна молодая китайская пара пыталась назвать своего новорожденного ребенка "@", сообщил заместитель директора Госкомитета КНР по китайскому языку Ли Юймин (Li Yuming).

"У нас был случай, когда ребенка пытались назвать именем "@", - сказал Ли Юймин на пресс-конференции в четверг.

Обозначение @ используется в адресах электронной почты.

Китайский язык использует иероглифическую систему письма, при которой записывается не звучание слова, а его смысл, понятие. Поэтому, теоретически, для имени можно использовать любой знак, однако на практике в Китае действуют правила, ограничивающие употребление некоторых символов в качестве именных. В частности, запрещено использовать цифры или знаки иностранного языка.

Ли Юймин рассказал, что отец ребенка объяснял выбор знака @ в качестве имени для ребенка тем, что транскрипция его произношения на английском языке (используемая в качестве заимствования и в китайском языке) - "эт" (at), является аббревиатурой китайского словосочетания "ай та" (ai ta, "люблю его").

Чиновник не сообщил, был ли одобрен такой выбор местными органами гражданской регистрации.

Ли также рассказал, что 60 миллионов китайцев носят имена, состоящие из чрезвычайно редко употребляемых иероглифов, что создает проблемы для государственных органов и использования в документах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала