Рейтинг@Mail.ru
Коллекция Ростроповича и Вишневской на "Сотбис" стала дороже - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллекция Ростроповича и Вишневской на "Сотбис" стала дороже

Читать ria.ru в
После того, как Вишневская решила выставить на продажу еще около ста произведений искусства, в том числе картины Ильи Репина, Валентина Серова, Александра Иванова и некоторых других художников, цена коллекции поднялась до 13-20 миллионов фунтов стерлингов.

ЛОНДОН, 9 авг - РИА Новости, Мария Табак. Принадлежавшая Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской коллекция русского искусства, которую 18-19 сентября выставит на торги лондонский аукционный дом "Сотбис" (Sotheby's), пополнилась за счет работ знаменитых русских художников, в результате чего ее оценочная стоимость возросла на 10-17 миллионов фунтов стерлингов.

Ранее на торги предполагалось выставить порядка 350 картин, изделий из фарфора и портретных миниатюр из лондонской и парижской квартир знаменитой четы. Оценочная стоимость коллекции составляла тогда около 3 миллионов фунтов стерлингов.

Однако после того, как Вишневская решила выставить на продажу еще около ста произведений искусства, в том числе картины Ильи Репина, Валентина Серова, Александра Иванова и некоторых других художников, цена коллекции поднялась до 13-20 миллионов фунтов стерлингов.

Торги будут продолжаться два дня. 18 сентября вечером вниманию потенциальных покупателей будут представлены основные шедевры коллекции, а продолжится аукцион на следующий день.

"Коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской - двух наиболее талантливых музыкантов 20-го века - являлась большой частью их жизни и отражает их любовь к имперской России. Мы искренне гордимся оказанной нам честью представлять эту коллекцию у себя. Коллекция выставлена на продажу в знаковый момент в эволюции международного рынка русского искусства", - сказала директор отдела русского искусства аукциона Джоанна Викери.

По ее словам, коллекция однозначно вызовет невероятный интерес со стороны ценителей искусства.

"Мы совершенно потрясены тем, какие шедевры были добавлены к коллекции. Она невероятно обогатится за счет таких работ, как вновь обнаруженный портрет кисти Владимира Лукича Боровиковского, 20 работ Репина (между прочим, самого важного частного собрания художника, появлявшегося на рынке) и шедевров Бориса Григорьева", - сказала Викери.

Одной из вершин коллекции, по ее словам, является картина Николая Рериха "Сокровище ангелов". Оценочная стоимость работы, приобретенной Ростроповичем и Вишневской на аукционе "Сотбис" в 1998 году за 287,5 тысячи фунтов, составляет сейчас от 800 тысяч до 1,2 миллиона тысяч фунтов стерлингов.

Портрет Прасковьи Бестужевой Боровиковского оценивается организаторами аукциона в 400-600 тысяч фунтов стерлингов, а портрет Авроры Демидовой кисти Карла Брюллова - в 800 тысяч - 1,5 миллиона фунтов стерлингов, так же, как и портрет Феликса Юсупова, написанный Серовым.

Еще одним бесспорным шедевром коллекции является эскиз Александра Иванова к самому знаменитому его произведению - полотну "Явление Христа народу", выставленному в Третьяковской галерее в Москве. Эскиз головы старца являлся, по данным "Сотбис", одним из двух этюдов к "Явлению Христа народу", находившихся у частных коллекционеров.

В коллекцию Ростроповича и Вишневской вошли также фарфоровые фигурки, посуда, вазы, статуэтки из слоновой кости и портретные миниатюры, сообщили организаторы аукциона.

По словам Викери, коллекция фарфора Ростроповича и Вишневской поистине уникальна. В нее входят предметы, производившиеся на протяжении нескольких веков Императорским фарфоровым заводом и частными заводами, работавшими в России в конце 18-го и в 19-м веке. Особенно выделяется группа из шести фарфоровых блюд Юсуповского сервиза Архангельского фарфорового завода. Этот фарфор производился исключительно для аристократии, он не продавался, а только дарился членам императорской семьи и друзьям князей Юсуповых.

Значительная часть выставленных на торги произведений посвящена театру. Например, эскиз декорации для спектакля "Аполлон и Дафна", выполненный Александром Бенуа, оценивается в 15-20 тысяч фунтов стерлингов.

Главная ценность коллекции, по мнению организаторов аукциона, заключается именно в ее разнообразии и ее просветительской функции. По словам Викери, главная задача "Сотбис" - показать миру русское искусство. Интерес к коллекции, чрезвычайно интересной самой по себе, будет подогреваться также и тем, что Ростроповича и Вишневскую хорошо знают и в Европе, и в США, подчеркнула директор отдела русского искусства аукциона.

Всемирно известный виолончелист Мстислав Ростропович и его супруга, знаменитая оперная певица Галина Вишневская, раньше в основном жили за границей. Однако после смерти супруга Вишневская решила перебраться в Москву, где открыла центр оперного пения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала