Рейтинг@Mail.ru
Бороться с "лишними" голубями и воронами в небе Москвы будут ястребы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бороться с "лишними" голубями и воронами в небе Москвы будут ястребы

Читать ria.ru в
Ястребы-тетеревятники из природного заказника "Воробьевы горы" будут восстанавливать биологическое равновесие в Москве - сокращать численность голубей и серых ворон, которых становится все больше, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы префектуры Западного административного округа (ЗАО) столицы.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Ястребы-тетеревятники из природного заказника "Воробьевы горы" будут восстанавливать биологическое равновесие в Москве - сокращать численность голубей и серых ворон, которых становится все больше, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы префектуры Западного административного округа (ЗАО) столицы.

"Голуби и вороны загрязняют город своими испражнениями, разносят инфекции", - пояснил собеседник агентства.

Специалисты надеются, что крылатые хищники быстро адаптируются в городской среде и восстановят природное небесное равновесие.

По мнению работников заказника, ястреб-тетеревятник сильнее и выносливее многих хищных птиц. Весной этого года в подмосковных заповедниках ястребов научили ловить добычу, а летом их выпускают охотиться.

Добывать еду хищников обучали методами соколиной охоты - притравкой на голубей и ворон. Когда пернатые "ученики" уже способны самостоятельно поймать добычу, специалисты выпускают их на волю, а потом лишь наблюдают за их развитием, посещают основные места обитания пернатых и при помощи бинокля оценивают состояние их здоровья, сказал сотрудник пресс-службы.

"Если опыт с ястребами пройдет удачно, в следующем сезоне ученые выпустят на волю хищных птиц другого вида", - добавил он.

Уже сейчас над столицей кружат первые подопечные заказника - соколы, которые охотятся на мышей. Ястребы же призваны защищать своих пернатых собратьев от ворон.

"Пернатый отряд" - прирученные соколы и ястребы - состоит и на службе охраны Кремля от ворон и голубей. Для профилактики вороньих налетов в Кремле используют и шумовой эффект, время от времени запуская специальную музыку, отпугивающую птиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала