Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании на аукционе проданы очки Джона Леннона - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великобритании на аукционе проданы очки Джона Леннона

Читать ria.ru в
Сумму покупки организаторы аукциона скрывают по просьбе покупателя. Однако, как предполагают британские СМИ, цена лота, скорее всего, достигла 1 миллиона фунтов стерлингов.

ЛОНДОН, 2 авг - РИА Новости, Мария Табак. Знаменитые круглые очки участника группы "Битлз" Джона Леннона были проданы на британском интернет-аукционе 991.com, пишет в четверг британская газета "Дейли Телеграф".

Сумму покупки организаторы аукциона скрывают по просьбе покупателя. Однако, как предполагают британские СМИ, цена лота, скорее всего, достигла 1 миллиона фунтов стерлингов.

Позолоченные очки без стекол были выставлены на продажу в конце прошлой недели, и все эти дни вокруг них царил невероятный ажиотаж, ведь Леннон носил их в самый разгар "битломании", а его фотографии в круглых очках стали символом целого поколения.

"Я думаю, можно сказать, что они (очки) вызвали переполох. Их практически невозможно оценить. Это такая потрясающая вещь, у нее потрясающие история и происхождение. Это редкость из редкостей", - сказал директор по маркетингу аукционного дома Джон Уорнер.

Очки выставил на торги коллекционер из США, которому они достались от их второго (после самого Леннона) владельца, продюсера японского телевидения Джуниши Йоре.

В 1966 году Леннон во время японских гастролей "Битлз" очень подружился с Йоре, своим тогдашним переводчиком. Перед отъздом "ливерпульской четверки" друзья в соответствии с японской традицией решили обменяться подарками. Именно тогда Леннон отдал Йоре свои очки.

В 1980 году, узнав о смерти Леннона, Йоре вынул из очков линзы - японцы верят, что если вынуть стекла, в загробной жизни душа умершего будет хорошо видеть.

За очки на протяжении нескольких дней сражались покупатели из Великобритании, Японии, США и России. Кто именно стал счастливым обладателем раритета, организаторы аукциона держат в строгом секрете. Известно лишь, что он британец.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала