Рейтинг@Mail.ru
Археологи обнаружили серьгу, изготовленную полторы тысячи лет назад - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологи обнаружили серьгу, изготовленную полторы тысячи лет назад

Читать ria.ru в
Серьга, обнаруженная в захоронении девочки-подростка, состоит из "причудливо свитой бронзовой проволоки" и небольшой бусины. Это украшение характерно для Западной Европы, но никак не для России, отмечает ученый.

ЛИПЕЦК, 2 июл - РИА Новости, Максим Тарасов. Археологи обнаружили в Липецкой области бронзовую серьгу, изготовленную около полутора тысяч лет назад, сообщил РИА Новости председатель областной общественной организации "Фонд научного краеведения" Игорь Козмирчук.

"Находка сделана у села Ксизово Задонского района во время раскопок, которые проводит совместная экспедиция Института археологии РАН и "Фонда научного краеведения", - сказал Козмирчук, являющийся одним из руководителей экспедиции.

По его словам, серьга, обнаруженная в захоронении девочки-подростка, состоит из "причудливо свитой бронзовой проволоки" и небольшой бусины.

Это украшение характерно для Западной Европы, но никак не для России, отмечает ученый. "В европейских странах такие ценности уже обнаруживали, а на территории России это первая подобная находка. Она относится приблизительно к 5 - началу 6 века", - сообщил Козмирчук.

По его словам, на данный момент ученые не успели выдвинуть гипотезу, как западноевропейское украшение могло попасть на берега Дона и какое племя изготовило серьгу. Заниматься этими вопросами будут ученые Института археологии при Российской Академии наук, куда в скором времени переправят находку.

Экспедиция Института археологии РАН и Липецкого областного "Фонда научного краеведения" работает у села Ксизово третий полевой сезон подряд.

Объектом внимания ученых стал могильник на берегу Дона, относящийся к 4-5 векам нашей эры. Во время прошлых сезонов наиболее ценными находками стали неповрежденный стеклянный кубок византийской работы, обоюдоострая боевая секира германских племен и большое количество погребений разных племен.

Период с 4 по 5 век нашей эры на территории современного Черноземья историки считают периодом господства кочевников-гуннов.

Массовое передвижение этого народа на запад с 70-х годов 4 века нашей эры дало толчок Великому переселению народов. Гунны опустошили территории в Северном Причерноморье и Приазовье. Подчинив ряд германских и других племен, они возглавили мощный союз племен, предпринимавший походы во многие страны.

Ученые предполагают, что на территории нынешнего Задонского района Липецкой области располагалась хозяйственно-административная единица Гуннской державы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала