Рейтинг@Mail.ru
На испанских евро и центах появятся женские профили - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На испанских евро и центах появятся женские профили

Читать ria.ru в
"Первой испанкой, чей профиль появится на монетах, станет Клара Кампоамор, которая в 30-ые годы прошлого столетия боролась за женское равноправие в Испании".

МАДРИД, 12 июн - РИА Новости. В испанском парламенте во вторник обсуждается вопрос о чеканке монет с изображением выдающихся женщин-испанок, сообщил источник в законодательном органе страны.

"Эта инициатива, которую поддерживают все парламентские фракции, принадлежит правящей Испанской социалистической рабочей партии. Она выдвинута в рамках партийной программы женского равноправия", - заявил РИА Новости сотрудник аппарата парламента.

По его словам, "ни на старой испанской песете, ни на новых евро никогда не было изображений женщин, внешних выдающийся вклад в историю страны".

"Испанские парламентарии решили исправить эту несправедливость, кроме того, они намерены призвать своих европейский коллег, чтобы они также приняли решение о чеканке монет с изображением женщин", -сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "первой испанкой, чей профиль появится на монетах, станет Клара Кампоамор (Clara Campoamor), которая в 30-ые годы прошлого столетия боролась за женское равноправие в Испании".

Все монеты - евро и центы - имеют одну общую сторону, на которой обозначено достоинство монеты на фоне карты Европы, и вторую "национальную" сторону с изображением, выбранным той страной, в которой отчеканена монета.

Евро - официальная валюта группы стран Европейского Союза (Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Словении, Нидерландов, Португалии и Испании), известных как "Еврозона".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала