Рейтинг@Mail.ru
В одном из французских зоопарков родились четыре белых львенка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В одном из французских зоопарков родились четыре белых львенка

Читать ria.ru в
"Белые, как снег" львята, самец и три самки, весившие при рождении около 1,5 килограмма, уже отлучены от матери, трехлетней львицы, поскольку та их "почему-то не признавала и не хотела кормить", и сейчас их кормят из бутылки три раза в день.

ПАРИЖ, 23 мая - РИА Новости, Юлия Горбылева. Четыре львенка белого цвета родились во французском зоопарке Жюрк в регионе Нормандия.

"Львята прекрасно себя чувствуют, и мы очень счастливы", - сообщила РИА Новости директор парка Бернадет Ури, добавив, что белые львы - необычное и редкое явление, поскольку особей такого вида насчитывается всего лишь 30 в мире.

По ее словам, родители львят тоже белые. "Это первая белая пара в нашем зоопарке, а теперь появились и детеныши, которых посетители зоопарка уже могут увидеть", - объяснила Ури.

"Белые, как снег" львята, самец и три самки, весившие при рождении около 1,5 килограмма, уже отлучены от матери, трехлетней львицы, поскольку та их "почему-то не признавала и не хотела кормить", и сейчас их кормят из бутылки три раза в день.

Директор зоопарка отметила, что первые недели львят будут держать в зоопарке, а потом самца, по-видимому, отправят в другой зоопарк Европы, поскольку "получилось неравномерное количество самок и самцов", а из других зоопарков, возможно, пришлют других белых львов. "У нас очень хорошие связи с европейскими зоопарками, и мы нередко меняемся животными", - уточнила Ури.

Белыми львы рождаются из-за отсутствия в коже и шерсти особого пигмента. "Львам такого цвета очень трудно охотиться, их легко замечают жертвы, поэтому в дикой природе они вымирают и могут жить только в зоопарках", - объяснила Ури. По ее словам, впервые белые львы появились в зоофондах Африки в 60-е годы.

Во Франции белых львов, уроженцев Южной Африки, можно увидеть только в зоопарке Жюрк, где со дня его создания родилось около сотни кошачьих, и в зоопарке Боваль (регион Луар-э-Шер).

Появление на свет животных-альбиносов - явление очень редкое, хотя случается практически у всех видов. Известны случаи рождения альбиносов кенгуру, львов, собак, крокодилов, летучих мышей, павлинов, ворон. Рождение альбиносов в неволе можно назвать явлением уникальным. Как правило, эти животные менее жизнеспособны, поэтому в зоопарках они находятся под особой опекой.

Альбинизм - нарушение пигментации. Большинство альбиносов чрезвычайно чувствительны к солнечной радиации, кроме имеют проблемы со зрением и слухом, и, как правило, погибают в раннем возрасте от инфекций, с которыми не в состоянии справиться ослабленная иммунная система. В дикой природе полные альбиносы выбраковываются естественным отбором.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала