Рейтинг@Mail.ru
В Алтайском крае обнаружено место падения метеорита - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Алтайском крае обнаружено место падения метеорита

Читать ria.ru в
"Накануне вечером в точно рассчитанном по местам обнаружения обломков метеорита эпицентре мы нашли вмятину от удара обломка. Угол его падения точно соответствует расчетной траектории", - сказал Чернобров. (Астероиды-убийцы. Видео)

НОВОСИБИРСК, 14 мая - РИА Новости, Мария Кормильцева. В Алтайском крае экспедиция общественного всероссийского научно-исследовательского объединения "Космопоиска" обнаружила место падения метеорита, сообщил РИА Новости координатор "Космопоиска" Вадим Чернобров.

"Накануне вечером в точно рассчитанном по местам обнаружения обломков метеорита эпицентре мы нашли вмятину от удара обломка. Угол его падения точно соответствует расчетной траектории", - сказал Чернобров.

По его словам, научный смысл экспедиции достигнут, и через несколько дней "Космопоиск" покинет Алтайский край.

Также координатор экспедиции рассказал, что "метеорит взорвался в воздухе, его осколки разлетелись по эллипсу на расстояние до десяти километров".

По его словам, в радиусе 15 метров вокруг эпицентра падения небесного тела найдено много обломков.

"Мы уверены, что это метеорит, упавший 10 января, поэтому все разговоры, что он упал где-то еще, необоснованы", - заявил Чернобров.

Он также сообщил, что жители села Раздольное Родинского района, в окрестностях которого было обнаружено место падения метеорита, продолжат поиски осколков. Среди тех камней, которые в дни работы "Космопоиска" на Алтае приносили местные жители, "есть как минимум шесть, у которых очень хорошие шансы оказаться осколками других метеоритов", добавил он.

После лабораторных исследований все найденные осколки будут переданы музеям, заверил Чернобров.

Десятого января, около 22.30 (19.30 мск), жители Угловского и Ключевского районов Алтайского края, а также автомобилисты, которые в это время ехали по трассе Змеиногорск - Курья, наблюдали падение огненного шара, который довольно быстро снижался примерно под углом 60-70 градусов с юго-запада на северо-восток. Падение сопровождалось громким звуком и чем-то, похожим на взрыв.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала