Рейтинг@Mail.ru
Для покупки сигарет японцам понадобится специальная карточка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для покупки сигарет японцам понадобится специальная карточка

Читать ria.ru в
С 2008 года в Японии купить сигареты в автомате можно будет только при наличии специальной карточки, в которой будет закодирован возраст владельца.

ТОКИО, 29 апр - РИА Новости, Михаил Тургиев. С 2008 года в Японии купить сигареты в автомате можно будет только при наличии специальной карточки, в которой будет закодирован возраст владельца. Решение ввести такие ограничения было принято Японской ассоциацией производителей торговых автоматов, Ассоциацией производителей табачных изделий и рядом других организаций, представляющих табачную индустрию Японии.

К июлю 2008 года планируется оборудовать все автоматы, число которых на конец 2006 года составляло 565 тысяч 200 штук, считывающим устройством, к которому надо будет приложит специальную персональную карточку с записанным на микрочипе возрастом курильщика. Только так можно будет получить пачку сигарет.

Эти меры направлены на ограничение доступа к сигаретам несовершеннолетних, которые сейчас могут купить их на любом углу и в любом здании, где установлены торговые машины. По официальным данным именно так поступают около 83% японских юношей-старшеклассников.

Выдача первых пробных карточек начнется в декабре этого года, а в массовом порядке их будут выдавать с февраля 2008 года.

С 2004 года уже действуют некоторые ограничения: уличные автоматы выключают с одиннадцати часов вечера до пяти утра. Однако это не влияет на ситуацию.

Продажи сигарет через автоматы за прошлый год составили один триллион 842 миллиарда 100 миллионов иен ($15 миллиардов 350 миллионов) - это около половины всех доходов табачной индустрии Японии на внутреннем рынке.

Аналогичные распознающие устройства уже установлены в 49% автоматов, продающих алкоголь - их насчитывается 42 тысячи 400 штук. Их также планируется полностью оснастить электронным ограничителем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала