Рейтинг@Mail.ru
Полиция помешала "человеку-пауку" покорить небоскреб в Куала-Лумпуре - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция помешала "человеку-пауку" покорить небоскреб в Куала-Лумпуре

Читать ria.ru в
Француз Алан Робер, более известный как "человек-паук" и названный так за свою способность взбираться на небоскребы без страховки, был задержан полицией на 60-м этаже здания "Петронас" в Куала-Лумпуре.

ПАРИЖ, 20 мар - РИА Новости. Француз Алан Робер, более известный как "человек-паук" и названный так за свою способность взбираться на небоскребы без страховки, был задержан полицией на 60-м этаже здания "Петронас" в Куала-Лумпуре.

Об этом сообщают во вторник французские СМИ.

Сотрудники правоохранительных органов остановили 44-летнего француза, когда он добрался до 60-го этажа одного из самых высоких небоскребов в мире (88 этажей). Выполнив требование прекратить восхождение, "человек-паук" развернул на глазах у сотен зевак малазийский флаг.

"Он поднимался вверх, когда мы уговорили его остановиться и вернуться в здание. Он улыбнулся, сказал "ОК" и развернул флаг Малайзии, прежде чем нам удалось его схватить", - цитируют французские СМИ представителя полиции.

За покорением небоскреба среди прочих наблюдал глава Сената (нижней палаты парламента) Франции Кристиан Понселе, который находился с официальным визитом в Малайзии. Политик не одобрил "представление" причудливого француза.

"На свете всегда есть люди, которые хотят выделиться, но для этого он мог бы выбрать другой способ. Это опасно", - так Понселе прокомментировал задержание своего соотечественника.

Алан Робер уже пытался покорить здание "Петронас" 10 лет назад, 20 марта 1997 года - тогда его также остановили на 60-м этаже. В прошлый раз французу даже пришлось отсидеть в тюрьме четыре дня, прежде чем его выпустили на свободу.

На этот раз "скалолаза" сразу отпустили.

Французский "человек-паук" начал заниматься скалолазанием в возрасте двенадцати лет, а к подъемам на высотные здания пристрастился в 1994 году. На счету Робера - около сотни покоренных небоскребов и высотных инженерных сооружений во многих странах мира. Ранее он был замечен на таких объектах, как Эйфелева башня в Париже, Эмпайр стэйт билдинг в Нью-Йорке, мост "Голден Гейт" в Сан-Франциско, а также самое высокое в мире (508 метров) здание "Тайбэй-101" в столице Тайваня. На все свои вершины Робер взбирается без страховки или какого бы то ни было специального снаряжения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала