Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, как выглядели люди, которые жили 14 тысяч лет назад - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые выяснили, как выглядели люди, которые жили 14 тысяч лет назад

Читать ria.ru в
В музее Палермо в понедельник представлен проект сицилийских ученых, восстановивших облик женщины, останки которой были найдены на острове в 1937 году и примерный возраст которой оценивается в 14 тысяч лет.

РИМ, 26 фев - РИА Новости, Елизавета Зорина. В музее Палермо в понедельник представлен проект сицилийских ученых, восстановивших облик женщины, останки которой были найдены на острове в 1937 году и примерный возраст которой оценивается в 14 тысяч лет.

Женщина, получившая имя Теа, жила в эпоху палеолита 11-14 тысяч лет назад.

Ученым удалось восстановить контуры лица Теи на основании останков ее скелета, найденного в гроте Монте-Сан-Фрателло (Monte San Fratello), расположенного недалеко от города Мессина. На реализацию проекта ушли годы кропотливой работы. При этом ученые использовали технику, которая уже применялась в изучении останков некоторых египетских фараонов.

Как выяснилось, у самой древней обитательницы Сицилии было вытянутое лицо с выступающей вперед нижней челюстью, покрытой черными волосами, сказал журналистам директор музея Валерио Аньези (Valerio Agnes). Этой женщине было примерно 30 лет. Племя, в котором она жила, занималось охотой, собиранием фруктов и кореньев, однако люди еще не были настолько развитыми, чтобы выращивать их самостоятельно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала