Рейтинг@Mail.ru
Эксперты проверяют гипотезу о распространении птичьего гриппа мухами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты проверяют гипотезу о распространении птичьего гриппа мухами

Читать ria.ru в
"Скажем так: это важная гипотеза, однако вклад мух в распространение птичьего гриппа неясен и нуждается в дальнейшем уточнении", - сказал РИА Новости посетивший Джакарту старший координатор системы ООН по вопросам птичьего и человеческого гриппа Дэвид Набарро (David Nabarro).

ДЖАКАРТА, 6 фев - РИА Новости, Михаил Цыганов. Ведущие эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пока не могут подтвердить или опровергнуть гипотезу индонезийских ученых о том, что мухи могут быть переносчиками птичьего гриппа.

"Скажем так: это важная гипотеза, однако вклад мух в распространение птичьего гриппа неясен и нуждается в дальнейшем уточнении", - сказал РИА Новости посетивший Джакарту старший координатор системы ООН по вопросам птичьего и человеческого гриппа Дэвид Набарро (David Nabarro).

По его словам, есть еще очень многое, что эксперты на знают о птичьем гриппе, поэтому не могут оценить реальность новой угрозы.

Сейчас нельзя считать доказанной также возможность переноса вируса H5N1 человеку собаками, кошками, свиньями и другими животными, кроме птиц, отмечают эксперты.

Специалист в области ветеринарной патологии Васито (Wasito) из университета Гаджа Мада (Gajah Mada) Джокьякарты недавно в интервью газете "Джакарта пост" о том, что ему удалось обнаружить вирус H5N1 в мухах.

По словам ученого, возбудитель птичьего гриппа был найден даже в 25-м поколении этих насекомых в районах, которые уже два года назад были официально объявлены свободными от инфекции.

"Это убедительно показывает, что мухи могут распространять вирус", - считает Васито.

"Данное исследование интересно, но оно нуждается в серьезной проверке", - заявил в этой связи РИА Новости официальный представитель ВОЗ в Индонезии Георг Петерсен (Georg Petersen).

По его словам, самые разные вирусы, в том числе, и H5N1, можно обнаружить где угодно - даже здесь, в его собственном кабинете.

"Намного важнее другое - может ли он заразить людей", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что "в случае с мухами это совершенно неизвестно и пока не получено никакой официальной информации об этих исследованиях".

На островах Ява, Суматра и Бали были проведены исследования, которые установили, что организм бродячих кошек и собак вырабатывают антитела вируса птичьего гриппа. Сообщалось как минимум о двух исследованиях такого рода.

Летом прошлого года в беседах с РИА Новости работающие в Индонезии эксперты ВОЗ неофициально признавали, что вирус обнаружен не только в кошках, но и в свиньях. Последнее обстоятельство вызвало особые опасения ученых, так как именно в свиньях вирус может с большей вероятностью мутировать в заразную для человека форму.

"Да, вирус находили и находят в кошках, в тиграх, в свиньях, однако все это не означает, что они могут передать H5N1 человеку", - говорит доктор Петерсен.

С 2003 года в мире птичьим гриппом заболел 271 человек, 165 из заболевших скончались. В Индонезии, по последним данным, вирус птичьего гриппа выявлен у 83 человек, 63 их них погибли.

"Ситуация в Индонезии вызывает особую озабоченность из-за размаха проблемы и природы производственной системы, при которой большое количество вируса циркулирует среди обладающего высокой плотностью поголовья домашней птицы на Яве и Суматре", - считает представитель ФАО в Юго-Восточной Азии Лоуренс Глисон (Laurence Gleeson).

В других странах распространение вируса хотя бы временно удавалось взять под контроль, однако в Индонезии он присутствует постоянно, - отметил доктор Петерсен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала